Упрощенная система оформления ДТП по ОСАГО будет действовать только для полисов, проданных с 1 марта 2009 года.

Речь идет об оформлении ДТП без участия сотрудников ГИБДД, а также о получении возмещения убытков в рамках прямого урегулирования со своего страховщика, а не страховщика виновника ДТП, сообщил ПРАЙМ-ТАСС руководитель отдела методологии Российского союза автостраховщиков Владимир Козлов.

Как сообщил журналистам вице-президент РСА Андрей Батуркин, в связи с возникновением коллизии относительно того, на какие полисы распространяется система упрощенного оформления ДТП и прямого возмещения убытков, Российский союз автостраховщиков заказал независимую юридическую экспертизу. В среду РСА получил заключение от Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, которое подтвердило правильность позиций страховщиков.

По мнению Батуркина, возможно, законодатель сознательно не прописал четко, на какие полисы будут распространяться нововведения. Фактически до 1 марта граждане при покупке полиса по ОСАГО исходили из собственных соображений, например, близости страховщика к дому или работе, и не задумывались о его платежеспособности и качестве услуг. Это было связано с тем, что полис покупался у одного страховщика, а в случае ДТП возмещение платил страховщик виновного. С 1 марта, считает Батуркин, граждане будут осознано выбирать страховые компании, поскольку именно в них в дальнейшем они будут получить страховые выплаты по ОСАГО.

Козлов, в свою очередь, отметил, что постепенное вовлечение в новую систему всех автовладельцев приведет к тому, что она будут работать без сбоев. Через год будет достигнут 100-процентный охват по упрощенному оформлению ДТП и прямому возмещению убытков.

Вести.RU ссылка на статью

*