За порнографию приняла репродукцию картины французского классика ХIХ века Гюстава Курбе полиция Португалии. Экземпляры зловредной книги с неприличным изображением были немедленно конфискованы. Лишь решительный протест Ассоциации издателей книг вынудил блюстителей порядка одуматься и вернуть задержанное владельцу.

Инцидент случился на проходившей на днях в Браге книжной ярмарке, где на обложке одной из книг красовалась работа Гюстава Курбе «Происхождение мира». Выполненная в 1866 году по заказу турецкого ценителя женской натуры, она крупным планом являет взору репродуктивный орган. Курбе, считавший, что живопись представляет собой «воспроизведение настоящих и существующих вещей», постарался максимально реалистично воссоздать на холсте заинтересовавшую заказчика часть женского тела, что, при присущей живописцу блестящей технике, вполне удалось. Картина стала одной из достопримечательностей парижского Музея д»Орсэ.

После того, как организаторы выставки отказались вмешаться и убрать монографию с прилавка, родители, озабоченные моральным здоровьем присутствовавших на выставке детей, обратились за помощью к стражам порядка. Полицейские конфисковали все экземпляры книги.

После вмешательства Ассоциации издателей книг правоохранительным органам пришлось принести извинения.

ИТАР-ТАСС ссылка на статью

*