Революционные нововведения в правилах страхования автогражданской ответственности, намеченные на 1 марта этого года, оказывается, таят в себе массу весьма существенных нюансов.

Главное изменение в ОСАГО касается прямого урегулирования убытков. При небольшой аварии, в которой нет пострадавших, столкнулось лишь две машины, а ущерб ограничился двадцатью пятью тысячами рублей, теперь не надо вызывать автоинспектора, а за деньгами на ремонт можно обращаться в свою страховую компанию.

В распоряжении газет оказался любопытный документ, соглашение между автостраховщиками, который уточняет, что обновлeнные правила коснутся только тех, кто купят полис ОСАГО после 28 февраля. Все, которые сейчас на руках, не при чeм.

Если есть желание получить возмещение именно в своей страховой компании, а не в компании виновника, то вызвать сотрудника ГИБДД придeтся обязательно.

Прямое возмещение будет недоступно при бесконтактных ДТП, когда тебя кто-то подрезал, а ты ударился о дорожное ограждение. И при так называемых «обоюдках», когда в столкновении виноваты оба шофeра.

Первый канал ссылка на статью

*