На Сахалин с начала года ввезено только 60 иномарок, что в 10 раз меньше показателей прошлого года. Только в феврале 2008 года на Сахалин было ввезено более 570 иномарок и уплачено почти 87 миллионов рублей таможенных пошлин.

«За прошедшие дни февраля 2009 года на Сахалин ввезено около 50 иномарок, за которые их владельцы оплатили почти 11,4 миллиона рублей таможенных пошлин», — сообщил агентству «Интерфакс-Дальний Восток» пресс-секретарь управления Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ по Сахалину Юрий Гуршал. По данным Гуршала, сейчас иномарки везут в основном юридические лица. В январе 2009 года таможня оформила около 600 иномарок, но все они были ввезены на территорию РФ до вступления в силу новых таможенных пошлин.

В 2008 году в Сахалинскую область ввезено почти 11,4 тысячи иномарок (на 43,3% больше, чем в 2007 году), более 1,6 миллиарда рублей поступило тогда в федеральный бюджет от уплаченных таможенных пошлин за них.

Как сообщили агентству в одной из компаний Южно-Сахалинска, занимающейся продажей иномарок, японские автомобили на сахалинском рынке в этом году подорожали в два раза, покупательский спрос на них резко упал, в том числе из-за кризиса.

Вести.RU ссылка на статью

*