Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко подписал приказ об утверждении перечня легковых автомобилей, производимых на территории России, при покупке которых в кредит физическим лицам из бюджета РФ будет компенсироваться кредитная ставка.

Как сообщили «Интерфаксу» в отделе коммуникативных технологий Минпромторга, согласно приказу, в список вошел полный модельный ряд ОАО «АвтоВАЗ» — «классика», «Лада-Самара», «десятое» семейство, а также новые семейства Priora и Kalina.

В список попали шесть иномарок российской сборки. Среди них: внедорожник Chevrolet Niva, производства GM-АвтоВАЗ, седан Fiat Albea — ОАО «Соллерс» (бывшее «Северсталь-авто»), легковой Ford Focus производства Всеволожского завода Ford, легковая Kia Spectra сборки ОАО «ИжАвто», седан Renault Logan, производимый на московском ОАО «Автофрамос» (совместное предприятие французского концерна Renault и московского правительства), а также Scoda Fabia и Volkswagen Jetta, собираемые калужским предприятием Volkswagen.

Весь модельный ряд «АвтоВАЗа», избранный для субсидирования, включает также вазовскую «классику», производимую на других предприятиях -ВАЗ-2104, сборка которой налажена на Ижевском автозаводе и ВАЗ-2107, собираемую на ООО «РосЛада» и ГУП Аргунский завод «Пищемаш».

Из бюджета РФ будет так же субсидироваться процентная ставка при покупке внедорожника UAZ Patriot Ульяновского автозавода.

Радиостанция "Эхо Москвы" ссылка на статью

*