В продажу поступил викторианский дом в английском графстве Девон. В этом не было бы ничего удивительного, если бы к жилищу с девятью спальнями не прилагалась его собственная… колония нудистов.

Любители гулять нагишом живут в лагере, расположенном на прилегающей к дому земле, которая продается вместе с ним.

Открытый здесь еще в 1936 году Клуб Биворти Северного Девона считается одной из самых старых нудистских колоний в Великобритании. 68 лет назад ее основал журналист, писатель и фотограф Эдвард Хемингуэй, кузен Эрнеста Хемингуэя.

Укромное местечко

Участок продаются четырьмя отдельными лотами; ориентировочная стоимость самого дома — около четверти миллиона фунтов стерлингов (450 тысяч долларов США).

Лагерь нудистов площадью в 3,6 гектара располагает разрешением местных властей на размещение 110 стационарных фургончиков. При этом находится он в укромном местечке, среди деревьев и искусственно выращенного кустарника.

В стоимость лагеря (около 150 тысяч фунтов) входит и собственный паб. Отдельно продаются также сад орхидей и небольшой комплекс служебных построек.

Агент Гордон Миллар из конторы Stags, занимающейся продажей дома и окрестностей, говорит, что подобного рода товар на рынок попадает нечасто.

«Я не знаю ни одного другого нудистского клуба в этом районе Британии, и уж точно не в сонном северном Девоне», — говорит он и добавляет, что лотами уже вовсю интересуются самые разные люди, в том числе и члены самого клуба, желающие сохранить свою колонию в первозданном виде.

«Я думаю, они могут попробовать скинуться и выкупить собственность, которая де-факто является их клубом», — говорит Миллар. Что же касается непосредственно дома, то, по словам агента, жить в нем, конечно, можно, но чтобы жить хорошо, на ремонт нужно потратить от 180 до 220 тысяч фунтов.

04 мая 2004 г., 15:20 GMT 19:20 MCK

Би-би-си

*