17 февраля 1959 года с космодрома Байконур успешно стартовала ракета Р-7, изготовленная на куйбышевском авиационном заводе № 1 (ныне «ЦСКБ-Прогресс»). Эта межконтинентальная баллистическая ракета стала не только новым грозным оружием нашей страны, но и базой для создания целой серии спутников, космических аппаратов и кораблей, в том числе пилотируемых. «Семерка» сделала Самару (Куйбышев) крупнейшим центром космического ракетостроения. А начиналось это так.

Золотой юбилей самарской ракеты Р-7

Иллюстрация: Пуск МБР Р-7, Байконур

с сайта С.В.Андреева КОСМОПАРК

«Семёрка»

Главная ракета 20го века

В пятидесятых годах прошлого века перед учеными и конструкторами Советского Союза была поставлена задача — создать надежное средство доставки ядерных зарядов в любую точку планеты. 20 мая 1954 года было принято секретное правительственное постановление о разработке мощной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Ее поручалось создать коллективу ОКБ-1, которым руководил Сергей Павлович Королев. Через три года состоялся успешный пуск ставшей впоследствии знаменитой ракеты Р-7.

В 1958 году правительство приняло решение о развертывании серийного выпуска МБР в городе Куйбышеве. Для организации нового производства С.П.Королев направил на авиационный завод № 1 ведущего конструктора ракеты Р-7 Дмитрия Ильича Козлова. Он приступил к работе в качестве заместителя Главного конструктора в феврале. Ровно через год, 17 февраля 1959 года, состоялся первый пуск полностью изготовленной в Куйбышеве усовершенствованной ракеты Р-7. Осенью успешно прошел очередной этап испытаний «семерки». С этого времени наш город стал поставщиком мощных межконтинентальных баллистических ракет и обеспечил стране стратегический приоритет в области обороны.

Для конструкторского сопровождения производства и модернизации ракеты Р-7 на территории авиазавода 23 июля 1959 года был создан серийно-конструкторский отдел во главе с Д.И.Козловым. В 1974 году он приобрел статус самостоятельного предприятия с наименованием «Центральное специализированное конструкторское бюро» (ЦСКБ). Сегодня это один из ведущих в мире разработчиков космической техники.

Начиная с полета Юрия Гагарина, ракета Р-7 была главным средством вывода в космос пилотируемых космических кораблей. Она доставляла на орбитальные космические станции различные грузы. Среди всех ракет-носителей, созданных в двадцатом веке «семерка» по праву считается самой надежной.

На базе Р-7 в Самаре были созданы модернизации ракет-носителей трех типов: «Восток», «Союз» и «Молния». Сегодня предприятие «ЦСКБ-Прогресс» готовит к пуску с космодрома Куру из Французской Гвианы усовершенствованный вариант носителя «Союз-СТК». При пуске с экватора эта ракета будет иметь значительно более высокую грузоподъемность, чем с космодрома Байконур.

(Это день в истории края. Великолепная «семерка»)

Золотой юбилей самарской ракеты Р-7

Иллюстрация: документ РГАНТД

Под руководством ОКБ-1 «ЦСКБ-Прогресс» созданы три начальные модификации ракет-носителей: «Восток», «Молния», «Союз». Как головным конструкторским бюро ЦСКБ создано еще 6 модификаций ракет-носителей семейства Р7 (Р7А). Завершена эксплуатация ракет-носителей серии «Восток», ракет-носителей «Восход», «Союз», «Союз-Л», «Союз-М», «Союз-У2» из серии «Союз». Сегодня в эксплуатации находятся ракеты-носители «Союз-У» и «Союз-ФГ», которыми доставляют космонавтов и грузы на Международную космическую станцию, а также выводят на низкие орбиты автоматические космические аппараты. Вывод на средние и высокие орбиты осуществляется ракетами-носителями «Союз-У» и «Союз-ФГ» с использованием блока выведения (БВ) «Икар» (разработчик и изготовитель – ЦСКБ-Прогресс) или разгонного блока (РБ) «Фрегат» (разработчик и изготовитель – НПО им.С.А.Лавочкина). Для запуска ракет-носителей серий «Союз» и «Молния» используются космодромы Плесецк и Байконур. В настоящее время ведется разработка 3-х ступенчатой ракеты-носителя «Союз-2» в два этапа («Союз-2-1а» и «Союз-2-1б»), которая заменит ракеты-носители серии «Союз» и, при использовании с ракетой-носителем РБ «Фрегат» или БВ «Икар», ракету-носитель «Молния-М». Для обеспечения запусков коммерческих полезных грузов с космодрома Куру (Французская Гвиана) будет использоваться ракета-носитель «Союз-СТК» — модификации ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1а, адаптированная к условиям запуска с космодрома Куру.

(информация с сайта ЦСКБ-Прогресс)

Золотой юбилей самарской ракеты Р-7

Иллюстрация: документ РГАНТД

<br

Р-7 (разг. «семёрка») — двухступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета, с отделяющейся головной частью массой 3000 кг и дальностью полёта 8000 км. Она была первой в мире межконтинентальной баллистической ракетой

Её модификация Р-7А с увеличенной до 11 000 км дальностью состояла на вооружении РВСН СССР с 20 января 1960 года по конец 1968. В НАТО ракета получила обозначение — SS-6 (Sapwood), Главное ракетно-артиллерийское управление МО СССР использовало индекс 8К74.

На базе Р-7 создано целое семейство ракет-носителей среднего класса, внёсших большой вклад в освоение космоса — на ракетах семейства Р-7 были запущены в космос многие ИСЗ, начиная с самых первых, и все советские и российские космонавты, начиная с первого космонавта Земли Ю. А. Гагарина).

Разработку и выпуск первых экземпляров ракеты осуществило в 1956-1957 подмосковное предприятие ОКБ-1. С 1958 и по настоящее время все ракеты семейства Р-7 производит самарский завод «Прогресс».

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

*