Скрытые объятия в отцовском гараже стали в Англии и Уэльсе нелегальными. В прошедшие выходные в этой стране вступил в силу закон, по которому целующие и обнимающие друг друга подростки теоретически могут пойти под суд. Правда, очень теоретически.

Демонстрация себя в не слишком пристойном виде и попытки подглядеть других, неумелые прикосновения и апробация просыпающегося зова плоти, а порой и близкие отношения в общественных туалетах — все это теперь запрещено.

Обсуждая закон о сексуальных оскорблениях, политики и государственные служащие столкнулись с нелегкой задачей — как определить роль законодательства в современной сексуальной жизни.

В результате, к примеру, публичный секс (по-английски его еще называют dogging, от слова «собака») запрета избежал. А вот сексуальное надругательство над трупом — нет, так что теперь впервые в истории Англии и Уэльса за некрофилию можно сесть.

Но усилия правительства этим не ограничились. Вознамерившись защитить детей от домогательств, законодатели запретили подросткам в возрасте до 16 лет заниматься любой околосексуальной деятельностью — от «прикосновений» до полового акта.

Под понятие «сексуальные прикосновение», по новому закону, подпадает прикосновение «к любой части тела», причем даже «чем бы то ни было» или «через что-то». Таким образом, технически можно наказать даже за простые объятия или имитацию поведения «больших», которой нередко занимаются дети и подростки.

Кроме того, как говорится в изданном правительством буклете, это понятие подразумевает и «когда кто-то трет чьи-то интимные места через одежду с целью получения сексуального удовольствия».

Никаких подглядываний!

Однако еще более необычный аспект нового закона — то, что власти не собираются добиваться его выполнения. Полицейские не будут подглядывать по углам в поисках школьников, которые вместо того, чтобы выполнять домашнее задание, целуются в парадных.

Правительство официально заявило Королевской прокурорской службе (от которой зависит, будет ли направлено любое дело в суд), что от нее не требуется преследования подростков за половые контакты, осуществляемые по взаимному согласию, и уж тем более за «сексуальные прикосновения».

По ранее действовавшему в Британии законодательству, секс до совершеннолетия тоже был запрещен, однако до суда подобные дела практически не доходят. Исключение составляют лишь случаи, когда речь идет об исключительных обстоятельствах, к примеру, когда один из участников акта воспользовался умственной неполноценностью другого.

При этом в министерстве внутренних дел говорят, что легализация подростковой сексуальной деятельности «нанесла бы удар по самой основе принимаемых нами мер по защите детей». «Мы к этому не готовы, — заявил представитель министерства. — Мы согласны с тем, что искренне и взаимно согласованная сексуальная деятельность без принуждения между подростками имеет место и во многих случаях не наносит никакого вреда».

По словам представителя правоохранительного ведомства, дети до 16-ти будут иметь тот же доступ к противозачаточным средствам, что и сейчас.

04 мая 2004 г., 16:39 GMT 20:39 MCK

Би-би-си

*