Дорожная полиция Сянгана (бывшего Гонконга) получила полномочия на проведение выборочных тестов на алкоголь без специального повода, сообщает в понедельник агентство Синьхуа. Новое правило вступило в силу 9 февраля.

Полиция уже успела провести более 200 тестов и арестовала одного нарушителя.

Одновременно ужесточились наказания за вождение в нетрезвом виде. Любителей выпить за рулем ожидает лишение водительских прав от трех месяцев до двух лет или лишение свободы до трех лет и штраф, превышающий 3 тысячи долларов.

Ужесточение санкций против нетрезвых водителей последовало после серии дорожно-транспортных происшествий, последнее из которых, унесшее жизни шести человек, произошло накануне Нового года по лунному календарю. Пьяный водитель врезался в такси, перевозившее шесть человек. Все они скончались на месте.

Прибывший на место происшествия глава администрации Сянгана Дональд Цанг пообещал родственникам погибших поставить перед парламентом вопрос о внесении изменений в существующее законодательство, несмотря на то, что оно было ужесточено совсем недавно, в июле 2008 года.

РИА Новости

*