В ОАО «АВТОВАЗ» назначен вице-президент по управлению цепочкой поставок. Им стал Олег Гераськин, ранее занимавший пост исполнительного директора по управлению цепочкой поставок.

Служба вице-президента по управлению цепочкой поставок была создана в декабре 2008 года в целях повышения эффективности системы управления материальными потоками. Новая структура призвана решить задачу по оптимизации процессов логистики путем создания единой логистической службы.

Основной функцией подразделения является управление системой поставок, хранения и движения товарно-материальных ценностей ОАО «АВТОВАЗ». Кроме того, в задачи подразделения входит разработка и внедрение инновационных логистических решений, а также формирование эффективной стратегии развития управления системой поставок. В числе задач службы также управление складскими запасами, объектами и ресурсами материально-технического обеспечения. В частности, в компетенции новой службы — обеспечение взаимодействия с ОАО «РТА» и ОАО «РЖД» для реализации подписанного 26 января 2009 года в Москве соглашения о перевозке автомобилей LADA железнодорожным транспортом.

Визитная карточка

Олег Георгиевич Гераськин родился 6 июня 1972 года. В 1995 году закончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики по специальности «вычислительные машины, комплексные системы и сети». Трудовую деятельность начал на таможенном терминале «Дельта-Сервис». Затем занимал руководящие посты ряда крупных логистических компаний. До прихода на ОАО «АВТОВАЗ» с 2001-го по 2008 год занимал должность заместителя генерального директора компании «Елтранс +», являющейся международным экспедитором и федеральным таможенным брокером. В сентябре 2008 года — исполнительный директор по управлению цепочкой поставок.

*