Актеры, озвучивающие роли Барта Симпсона, его отца Гомера и других персонажей, согласились после месяца забастовки продолжить работу над сериалом после того, как производители мультфильма повысили им зарплату, сообщают американские СМИ. Актеры будут получать не $125 тысяч за эпизод, а в два раза больше.

Результаты переговоров, продолжавшихся месяц, удовлетворили обе стороны, хотя первоначально актеры требовали от компании-производителя $8 миллионов и долю от прибыли, которую приносит сериал.

«Мы очень счастливы, что пришли к соглашению с талантливым актерами «Симпсонов», — говорится в сообщении, опубликованном на интренет-сайте сериала.

По мнениям телевизионных аналитиков, потеря такого рейтингового сериала, как «Симпсоны», могла ударить по телекомпании «Фокс», которая его демонстрирует.

«Симпсоны» — анимационный сериал о чудаковатой американской семье из вымышленного города Спрингфилда — был создан мультипликатором Мэттом Гроунингом в 1987 году. Одним из поклонников телесериала является премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Героев фильма озвучивали известные американские политики и звезды эстрады.

В России сериал появился на телеэкранах в середине 1990-х годов.

ВАШИНГТОН, 4 мая — РИА «Новости»

2004-05-04 06:15

РИА "Новости"

*