Ульяновский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области завершил расследование уголовного дела в отношении жителя региона, публично оскорбившего автоинспектора, сообщил во вторник старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области Александр Сорокин.

По словам сотрудника управления, 24 декабря 2008 года в поселке Тимирязевский подозреваемый, находясь за рулем в нетрезвом виде, создал аварийную ситуацию и едва не наехал на женщину, которая сразу же сообщила о случившемся сотрудникам ГИБДД.

«Прибывшие милиционеры собирались составить протокол об административном нарушении и отправить пьяного водителя на экспертизу для освидетельствования, но водитель в ответ на первые слова милиционеров разразился длинным монологом, состоящим в основном из грубой нецензурной брани», — рассказал собеседник агентства.

После этого нарушителя доставили в Ульяновский межрайонный следственный отдел, где следователи возбудили по данному факту уголовное дело по статье 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

По данной статье предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей или исправительные работы до одного года.

По словам Сорокина, уголовные дела по данной статье возбуждаются довольно часто — раз пять в месяц. Обычно сотрудники милиции слышат оскорбления в свой адрес в вытрезвителях или в РУВД.

«Последний случай отличается от остальных тем, что оскорбление было на самом деле публичным, в присутствии многих людей», — отметил сотрудник управления.

В настоящее время дело передано в суд.

03/02/2009

17:37:00

РИА Новости

*