В Самаре все активнее внедряется система GPS-навигации. Теперь ей охвачены сразу несколько сфер городской жизни. Первыми навигаторы появились в муниципальных автобусах. 412 машин МП «Пассажиравтотранс» теперь находятся под неусыпным контролем диспетчера, который в любой момент может увидеть как общую картину перевозок, так и движение каждого отдельно взятого автобуса. Кроме того, постепенно навигаторы приходят и на коммерческие перевозчики, работающие по муниципальному контракту.

«Система GPS-навигации – это дисциплина для водителей транспортных средств, — прокомментировал нововведение глава Самары Виктор Тархов. – Мы в режиме реального времени знаем, где какое транспортное средство находится. А благодаря электронному проездному, мы можем знать, и сколько людей оно перевозит. Это значит, у нас появляется возможность оптимизировать маршруты, расписание движения, имея самую полную информацию».

Стоит добавить, что общественный транспорт – не единственная сфера, куда внедрена система автоматизированного контроля. С начала 2009 года более чем на половину всех автомобилей Скорой медицинской помощи Самары также установили современные средства связи и позиционирования. Это делает систему оперативного реагирования на поступающие вызовы, оптимизирует маршруты движения машин и позволяет значительно снизить время от поступления вызова до прибытия бригады. Так же, как и в транспортной системе, навигаторы Скорой помощи «заведены» на монитор контрольно-линейной аналитической службы, которые в режиме реального времени отслеживают местонахождение автомобилей, сообщает Управление информации и аналитики администрации городского округа Самара.

***