4 мая 1979 года дочь хозяина магазина из города Грантем, что в графстве Линкольншир, ставшая впоследствии лидером Консервативной партии Великобритании, впервые переступила порог резиденции на Даунинг-стрит, 10. Накануне она и ее партия одержали сокрушительную победу на всеобщих парламентских выборах.

Маргарет Тэтчер вошла в историю как «железная леди». За 11 лет пребывания в должности главы британского кабинета она провела ряд жестких экономических реформ, инициировала передачу в частные руки секторов экономики, где традиционно царила монополия государства, выступила за увеличение налогов.

«Железная леди» была твердым противником сближения Великобритании с Европейским Союзом. Она не могла полностью отгородиться от остальной Европы, но в своих выступлениях не упускала возможности критиковать создание общеевропейских государственных институтов. Будучи противницей сильной государственной власти и вмешательства государства в экономику, она не могла допустить возникновения «супергосударства» в лице Евросоюза.

Тэтчер раз и навсегда разобралась с профсоюзами, которые многие десятилетия диктовали свою политику на рынке труда Великобритании. После знаменитых общенациональных забастовок шахтеров в 1984 году, которые переросли в столкновения с полицией и грозили едва ли не революцией, «железная леди» фактически раздавила права профсоюзов во имя общественного спокойствия и стабильности в стране.

Единственное место, где Тэтчер не смогла навести порядок своей «железной» рукой, была Северная Ирландия. Волнения продолжались, а названия «Ольстер», «Лондондерри», «Белфаст», «ИРА» звучали в выпусках новостей по всему миру, вызывая ассоциации с насилием и террором. Из-за боязни терактов улица Даунинг-стрит, где находится резиденция премьер-министра, была отгорожена от Уайтхолла железной решёткой и свободный доступ на нее с тех пор был закрыт.

Именно Тэтчер открыла западному миру советского лидера-реформатора Михаила Горбачева, когда после встречи с ним в Лондоне во всеуслышание объявила: «Мне он нравится. С ним можно иметь дело». Лучшей рекомендации Горбачеву придумать было трудно.

В ноябре 1990 года коллеги по консервативной партии фактически поставили Тэтчер в такую ситуацию, когда ей лучше было уйти в отставку, чтобы не потерять лицо. Сопротивление со стороны Тэтчер интеграции Великобритании в Европейскую валютную систему и в Европейский Союз (ЕС), преобразуемый из Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС), вызвало недовольство консерваторов своим лидером. 22 ноября 1990 года Тэтчер вынуждена была уйти в отставку.

Проведенные ею 11 лет на службе британской нации оставили о ней противоречивые, но яркие и уважительные воспоминания. Только она могла позволить себе явиться на прием к королеве в платье, которое было практически идентично тому, что в этот вечер было на Елизавете Второй.

За свои заслуги перед Соединенным Королевством Маргарет Тэтчер получила титул баронессы и право заседать в Палате лордов британского парламента.

Однако в последние годы «железная леди» начала «ржаветь» — у нее появились проблемы со здоровьем. Из-за болезни горла и голосовых связок врачи на много месяцев запретили Тэтчер громко говорить. Это означало конец публичных выступлений.

Летом 2003 года пришла новая беда — в возрасте 86 лет скончался супруг Маргарет Тэтчер сэр Денис Тэтчер. После этого экс-премьера было практически не видно на публичных мероприятиях.

И вот теперь, по случаю 25-летия своей победы на выборах, баронесса Тэтчер, которой 13 октября 2005 года исполнится 80 лет, примет участие в нескольких памятных событиях по этому поводу.

Как передает британский телеканал «Скай Ньюз», центральным мероприятием в рамках празднований станет грандиозный ужин в лондонском отеле «Савой» 4 мая. Среди 500 гостей будут известные политики, общественные фигуры, ученые и деятели искусства. Ожидается, что речь в честь почетной гостьи праздника произнесет нынешний лидер Консервативной партии Майкл Ховард, который назвал Маргарет Тэтчер «величайшим премьер-министром со времен Уинстона Черчилля».

А в субботу, 8 мая, леди Тэтчер посетит прием, организованный молодыми консерваторами и студентами в ее честь в Лондоне.

В марте 2004 года Маргарет Тэтчер заняла престижную третью строчку в опросе газеты «Файнэншл Таймс» о том, кто из европейских лидеров, оказавших наибольшее влияние на развитие европейского континента в последние 25 лет. Тэтчер уступила лишь Папе Римскому и, по иронии судьбы, Михаилу Горбачеву, которому она когда-то дала «путевку в жизнь».

«Первая британская женщина-премьер была пионером всеобщей приватизации, чья монетаристская программа преобразила ландшафт экономики Соединенного Королевства. Она также инициировала реформу профсоюзов, наладила тесные связи с США и противостояла экономической и политической интеграции с Евросоюзом», — напоминает «ФТ».

Александр Смотров

ЛОНДОН, 3 мая — РИА «Новости»

РИА "Новости"

*