3 февраля 2009 г. с 11 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин. в гостинице «Ренессанс» — ул. Ново-Садовая, 162 «в», 2 этаж, зал «Мир» — состоится церемония чествования лауреатов 4-го конкурса «Оскары Благотворительности» и вручение специальных наград представителям бизнеса и частным лицам, которые занимаются благотворительной деятельностью на территории Самарской области.

Инициатором проведения данной акции общественного признания благотворительной деятельности является Самарская общественная организация инвалидов-колясочников «Десница». В этом году мероприятие проводится при поддержке администрации го Самара.

Новый год в Самаре начинается с

Завершился прием заявок на конкурс «Оскары Благотворительности» среди представителей бизнеса и частных лиц, занимающихся благотворительной деятельностью. В настоящее время члены жюри ведут подсчет голосов. Главными критериями отбора победителей в каждой из 5 номинаций являются соблюдение всех условий конкурса, оригинальность и красочность поданной заявки, наглядность результатов благотворительной деятельности конкурсантов.

Награды получат по 1 победителю в каждой номинации:

За щедрость (большое количество благополучателей у одного благотворителя, использование его средств по самым разным направлениям, крупное пожертвование и т.п., документально подтвержденное)

За верность (самый продолжительный по времени вид пожертвования одному благополучателю – поддержка на протяжении нескольких лет детдомов, школ, музыкальных и иных коллективов и.п.)

За необычность (вид благотворительного пожертвования или деятельности, который не укладывается в привычные рамки – необычный подарок, сюрприз, исполнение мечты, сувенир и т.п., но имеющий большой социальный эффект).

За социальную значимость (пожертвование, возможно, не большое по количеству вложенных средств, но без которого не возможен был бы успех благополучателя в последствии – музыкальный инструмент, который позволил стать лауреатом конкурса или чемпионом, оборудование спортзала, где стали заниматься дети-инвалиды и т.п.)

За спасение жизни (за спасение человеческой жизни в буквальном смысле — от голода, холода, болезни, смерти — дорогостоящая операция, переливание крови, детский приют для беспризорных и т.п.)

Результаты будут оглашены 3 февраля 2009 г. с на благотворительном вечере «Путешествие в страну «БлагоДариЯ», которое будет представлять собой спектакль, созданный на основе присланных на конкурс историй, и рассказывающий о том, что такое благотворительность, и кто эти люди, что тратят свои средства на благие дела.

— Цель данной акции – не только поощрить благотворителей, но научиться говорить слова благодарности хорошим людям за их вклад в общее дело, а так же дать своеобразный отчет об использовании полученных средств. Мы надеемся, что в результате этой акции представители бизнеса и частные лица смогут наглядно увидеть и понять, что, чествуя их, мы чествуем добро на Самарской земле, что, в свою очередь, будет способствовать появлению у них новых желаний в творении добра, — говорит Председатель Правления СООИК «Десница» Е. А. Печерских.

На спектакль приглашены представители органов государственной власти, бизнеса, некоммерческого сектора, СМИ, а также благополучатели, которые возможно впервые в жизни встретятся с теми, кто помогал и помогает им в течение года.

Сообщила пресс-секретарь СООИК «Десница» Н. А. Барткова

*