Кризис меняет нас. Еще полгода назад, летом, мы были такие легкие и воздушные, такие раскованные и загорелые, но пришел сентябрь, и мы погрузились… Нет-нет, не в меланхолию – в КРИЗИС. Мы стали сдержаннее и серьезнее, ритм жизни замедлился, и нас уже не увлечь мимолетными желаниями и прочими блестящими «обманками». И к принятию практически любого решения, даже самого прозаического, бытового, мы подходим взвешенно и основательно. Кризис обязывает.

Безусловно, у каждого из нас есть свое видение ситуации, но прислушаться к советам профессионалов — никогда не бывает лишним. Обозреватель Медиа группы «Ваш выбор» Ольга Петропавловская попросила поделиться мнением по «животрепещущим» вопросам экономиста Андрея Завьялова.

Андрей, что вы думаете «по золоту, вечной ценности? Текущая котировка – 897 долларов/унция, сегодняшний свинг 902/70/852/20 – это 505 пунктов. Неплохо!

Андрей Завьялов: «Золото — замечательная ценность. Тем не менее, я считаю, к золоту нужно относиться довольно осторожно. Потому что нынешние условия интересны тем, что мир просто теряет ориентир, теряет мерило ценности, которым все последние больше полувека выступал американский доллар. Все мерилось в долларах – неважно, он там мог расти, мог падать… А после довольно серьезного падения к сырьевым товарам, к другим валютам, которое наблюдалось до середины прошлого года, от этого стали отходить. И финансовые проблемы США, финансовый кризис – он тоже сыграл свою роль.

Довольно большое количество экономистов призывает к возврату золотого стандарта. К сожалению, у этого решения есть огромные недостатки. Прежде всего, ограниченное количество золота. И когда мир страдает от недостатка денег, как таковых денег, да? – золото тоже может исполнять роль мировых денег – это не сулит ничего хорошего. Поэтому, эта перспектива маловероятна. Тем не менее, традиционно золото воспринимается как средство накопления, альтернативное доллару, не смотря на то, что деньги перестали обеспечиваться золотом. Соответственно, как только возникают какие-то проблемы, связанные с США, инвесторы бегут к золоту».

Вот конкретный вопрос: рубль-доллар и кредит человека. Очень интересный вопрос, мне кажется, с практической точки зрения от Алексея. В феврале 2008 года он взял в кредит автомобиль, долларовый кредит на 2 года. Последний платеж был на 5 тысяч рублей больше. Ну, доллар скакнул. Осталось платить 13 месяцев. «Думаю взять кредит в рублях и закрыть остаток долларового кредита». Ваше мнение и советы.

Андрей Завьялов: «Да, многие банки предоставляют такую услугу. Но сейчас я бы, наверное, уже не советовал это делать. Нужно все считать. Потому что, во-первых, ряд банков удерживает комиссию за досрочное погашение кредита – нужно смотреть на условия договора».

Там еще есть с какого-то месяца можно начинать гасить…

Андрей Завьялов: «Ну, у разных банков разные условия. Во-вторых, у рублевых кредитов сегодня стоимость совсем не та, что у долларовых кредитов в феврале 2008 года. И взяв кредит под 25% — а такие ставки тоже сейчас есть – мне не кажется, что это будет как-то кардинально выгодно. Я думал над этим, у меня у самого ипотечный кредит, который я взял в долларах, в 2003-м году, правда. Я рассматривал этот вариант и нашел, что невыгодно. И, наконец, когда оформляется кредит, берется банковская комиссия. Надо переоформлять страховку. То есть набегает такое большое количество всяких дополнительных расходов, что игра не стоит свеч. Еще с каким-нибудь там 20-летним ипотечным кредитом можно было бы подумать, но, опять же, я не стал бы так вот скоропалительно принимать решения. Надо смотреть на условия. То есть надо садиться, брать калькулятор и считать».

Честно говоря, в то, что доллар будет 50, я не очень верю. Но это не невозможно.

Андрей Завьялов: «Ну, конечно. В то, что доллар будет 20, я тоже не очень верю, но это тоже не невозможно. И в то, что нефть будет 200 после того, как она будет 10, — это тоже возможно. Сейчас настолько неопределенная ситуация. Тут опять же Минэкономразвития меняет регулярно раз в месяц прогнозы, причем так поступает большинство стран – Германия, США, Япония особенно. И я должен сказать, что никто, наверное, сейчас не возьмется спрогнозировать, что будет через полгода, через год. Существует просто несколько сценариев. Даже сказать, какой из сценариев более вероятный и какая комбинация этих сценариев более вероятна – и то невозможно предсказать».

Люди обращаются с очень жесткой просьбой: «Каков прогноз курса рубля к доллару на конец апреля 2009 года. Просьба назвать одну конкретную цифру».

Андрей Завьялов: «На конец апреля, я думаю, будет небольшой спекулятивный отток внутри России, из валюты в российские активы. Но это будет опять же зависеть от того, как будет развиваться ситуация. Поскольку в конце весны, в начале лета будут закрываться реестры акционеров, акционерных обществ, и в расчете на дивиденды – поскольку акции сейчас безумно дешевые – дивиденды кто-то дозаплатит. Следовательно, в расчете на дивиденды многие начнут скупать акции, а значит, будет отток с валютного рынка на фондовый».

И что у нас будет к концу апреля примерно?

Андрей Завьялов: «Кто-то очень хорошо сказал. Если вы хотите знать, сколько будет стоить нефть через год, посмотрите на сегодняшнюю цену – и это самый вероятный прогноз. Потому что, сколько это будет стоить? Ну, я могу назвать коридор — от 30-ти до 37 рублей за доллар».

Понятно. Вот еще неизменный вопрос. Помните в финале «Твин Пикс» герой подходил к зеркалу, когда в него Бог вселился, и все спрашивал: «А как там Энни? Как там Энни? Как там Энни?» «Как там юань? Как там юань?» Почему-то юань очень беспокоит людей.

Андрей Завьялов: «Юань не зря беспокоит людей. И в перспективе это будет очень хорошей валютой, сначала региональной, потом не исключено, что и мировой. Пока юань — никак, потому что юань жестко привязан к доллару, и, в общем, что доллар, что юань – просто соотношение разное, разницы никакой».

То есть они вместе там?

Андрей Завьялов: «Они не колеблются, да. Китайский банк, Народный банк Китая очень жестко держит курс. Кроме того, юань не является свободно конвертируемой валютой, и открыть счет в юанях или получить, тем более, наличные юани как-то проблематично, разве что в Приморье куда-то поехать за ними».

*