Владельцы баров и ресторанов в Германии выдумывают все новые и новые идеи, зазывая к себе посетителей. Только хорошей едой или причудливыми коктейлями избалованную современную публику уже не удивишь. Посему нынешней зимой во многих заведениях немецкого «общепита» было предложено предаваться не только чревоугодию, но и погрузиться в искусство.

Выставка полотен Георга Базелица в одном из музеев Швейцарии

Рестораны и бары превратились в галереи и залы по воплощению в жизнь художественных проектов. Особой изобретательностью здесь отличились бары в Берлине и Кельне.

Глаз в баре-банане

Бар-галерея в двух шагах от Кельнского собора. Открыли его всего два месяца назад. 44 метра в длину, а в самом узком месте лишь метр двадцать в ширину, бар по изогнутой форме напоминает банан. Оформлением его занимался профессиональный художник. А идея сотворить из бара, если можно так выразиться, предмет искусства пришла в голову его владельцу Паоло Кампи. «Все помещение было оформлено и выкрашено по задумке художника. Ни я, ни мои сотрудники не вмешивались в реализацию столь необычного проекта», — подчеркивает Кампи.

Художник, который позаботился о превращении обычного бара чуть ли не в музейную галерею, — бельгиец Арне Квинце. Некогда он прославился своими граффити-работами, а в последнее время его фото не сходит со страниц глянцевых журналов, потому как Арне — официальный бой-френд Барбары Беккер (бывшей супруги теперь уже бывшего теннисиста Бориса Беккера (Boris Becker). Свою видеоинсталяцию в баре Арне Квинце назвал Eye.C.U. Она изображает огромных размеров глаз, несколько похожий на какое-то животное.

Берлинский «Париж»

Не менее интересный бар находится в западной части Берлина и называется «Париж». Работа покойного немецкого художника Мартина Киппенбергера с оригинальным названием «Laterne an Betrunkene» — дословный перевод «Фонарь на пьяном» — красуется здесь уже давно. И далеко не в последнюю очередь из-за того, что владелец бара Мишель Вюртле всегда интересовался современным искусством. Именно поэтому «берлинский Париж» за последние 30 лет превратился в настоящую галерею. Немецкий неоэкспрессионист Георг Базелиц, который, кстати, принадлежит к числу самых дорогих из ныне живущих художников, а также другие не менее известные деятели искусства, любят здесь не только пропустить рюмочку-другую, но и представляют свои работы.

«Я хотел, чтобы здесь, в простой и непринужденной атмосфере, обязательно было представлено современное искусство, — говорит владелец бара. — И я не был первопроходцем: в Европе существует старая традиция представлять в барах и кафе художественные проекты».

01.02.2009

Подробнее: www.dw-world.de

www.dw-world.de

***