Как пишет журналистка The Guardian Сара Босли, через три дня после инаугурации нового президента США Барака Обамы генеральный директор биотехнологической компании Geron Corporation Томас Б. Окарма объявил о начале новой эры в медицине. В ходе телеконференции он пояснил, что мир стоит на грани революции в медицине, которая «позволит стволовым клеткам стать таблетками завтрашнего дня».

По его мнению, уже в ближайшем будущем фармакологические средства на основе эмбриональных стволовых клеток будут производиться в массовом порядке, храниться в замороженном состоянии и продаваться в аптеках.

Stem cells are not only found in embryos but in adult organs too. Photograph: Mauricio Lima/AFP/Getty Images

Его компания Geron Corporation первой в США получила официальное разрешение от соответствующего регулирующего органа на инъекцию эмбриональных стволовых клеток в поврежденные позвоночные столбы людей, страдающих полным параличом тела ниже груди. Как заметил Окарма, это событие знаменует «новую эру в терапии».

Конечно же, поясняет корреспондентка издания, никто не думает, что больные просто встанут и пойдут, но эксперименты на животных дали впечатляющие результаты. Парализованные крысы вновь обрели частичную способность использовать свои задние лапы.

Как сообщается, первый эксперимент с группой больных людей будет включать от восьми до десяти человек. Приоритет, безусловно, будет отдан безопасности.

«Это ставит Geron Corporation на передовую медицинской революции», — заявил Окарма. Он говорит не о дорогом лечении для состоятельных пациентов. По его мнению, массовое производство дешевых лекарств по этой технологии — дело ближайшего будущего. Для него как владельца компании, представленной на бирже высоких технологий NASDAQ, этот вопрос имеет не только научную, но и коммерческую ценность, поясняет Босли.

Отмечается также, что в американском научном сообществе от Барака Обамы и его администрации в ближайшем будущем ждут снятия запрета на федеральное финансирование исследований эмбриональных стволовых клеток, что значительно ускорит развитие этих революционных технологий.

30 января 2009 г. | 15:48

Сара Босли

Источник: The Guardian

InoPressa.ru ссылка на статью

***