В Москву приедет самый известный в мире коллектив аргентинского танго «Tango Pasion» и представит свое шоу «Tango страсти», составленное из фрагментов лучших спектаклей труппы.

Единственное выступление аргентинских танцоров состоится 19 мая на сцене Государственного Кремлевского дворца, сообщили устроители гастролей артистов.

«В Москве будут показаны фрагменты лучших спектаклей труппы — Tango Pasion GALA. А вместе с танцовщиками выступит лауреат премии «Грэмми» 2003 года — оркестр «Sexteto Mayor Orchestra», — рассказал представитель компании-организатора.

«Tango Pasion» был создан в 1992 году хореографом Гектором Зараспе, художником Рикардо Карпани и известным американским продюсером Мелом Ховардом как коллектив (27 танцовщиков и артистов оркестра), воссоздающий все известные стили классического аргентинского танго.

В труппу входят аргентинские танцовщики, выступавшие в труппах танго, джаза и классического балета. В теперешнем составе коллектива — такие звезды, как Моника Ромеро и Омар Окампо, Вивиана Лагуцци и Хуан Корвалан, Клаудиа Диас и Альберто Морра.

Хореограф коллектива Зараспе в разные годы сотрудничал с легендарными танцовщиками и звездами кино — Рудольфом Нуреевым и Марго Фонтейн, Керком Дугласом, Бэт Дэвис и другими.

За прошедшие годы коллективом «Tango Pasion» было выпущено несколько оригинальных программ. В текущем сезоне коллектив показывает новую премьерную программу «Maria de Buenos Aires» на музыку Астора Пьяццолы.

Шоу «Tango Pasion» посмотрело более 3 миллионов зрителей, в том числе на таких сценах как лондонский Lyric Theatre и берлинская Deutsche Oper, парижский Theatre des Champs-Elysees и брюссельский Palais des Beaux Arts, афинский Acropolis и токийский Gotanda U-port Hall, Comedy Theatre в Мельбурне и бродвейский Longacre Theatre в Нью-Йорке.

Танго можно справедливо назвать азбукой страсти. Любопытно, что в Аргентине эту науку сегодня преподают в университетах. Чувственными па не брезгует даже профессура. А согласно недавнему решению Министерства культуры танго включено в школьную программу как народный танец и обучать ему будут с 8 лет.

Интересно, что в первоначальном варианте танго танцуют двое мужчин, как правило, с криминальным прошлым и темным настоящим.

NEWSru.com

*