Многие автомобилисты сталкиваются с ошибками: им по почте приходит письмо из налоговой с требованием уплатить транспортный налог за автомобиль давно минувших дней. Он мог быть давно продан, мог быть списан в утиль, а налоговое ведомство исправно насчитывало по нему налоги и штрафы за их неуплату.

Причиной тому была неразбериха в документах. То есть после того, как вы сняли машину с учета, данные об этом должны были поступить в налоговую. Однако зачастую эти данные отправлялись с большим опозданием, а то и попросту могли затеряться при пересылке.

Механизм взаимоотношений между этими двумя ведомствами налаживался столь долго, что до сих пор некоторые автовладельцы не знают, что такое квитанция о транспортном налоге. А другие, наоборот, платят и за себя, и за того парня.

Разобраться добросовестному автовладельцу, который снял машину с учета и продал ее, довольно сложно. Нужно сначала собрать комплект документов, лишний раз наведаться в ГАИ, чтобы получить подтверждение того, что машина уже давно за ним не числится, потом поехать в налоговую, чтобы весь этот комплект представить. И в лучшем случае его не заставят еще заполнять декларацию. Хотя, как правило, заставляют.

Ведь если машина продана, то ее бывший владелец получил соответствующую прибыль, которая должна быть указана в декларации. И с нее обязан заплатить подоходный налог. Декларация может быть и так называемой «нулевой», то есть с которой дополнительных налогов платить не потребуется. Но для этого автомобиль должен быть продан дешевле 125 тысяч рублей. И все равно головной боли честному автовладельцу это добавляет: декларацию надо заполнять, а потом стоять в очереди в налоговой инспекции.

С выходом совместного приказа двух ведомств — Федеральной налоговой службы и МВД ситуация должна измениться. Процесс передачи данных усовершенствовали. Данные о смене собственника автомобиля должны поступать в налоговую в течение 10 дней после проведения регистрационных действий. Актуализироваться база данных должна ежегодно до 1 февраля каждого года.

Об этом пишет сегодня «Российская газета — неделя» №14 (4838)

*