Саудовские богословы запретили подданным королевства участвовать и смотреть программу, аналогичную россйиской «Фабрике звезд» — реалити-шоу «Superstar», которое транслируется по ливанскому спутниковому каналу LBC, сообщает РИА «Новости». В ней молодые люди обучаются пению и танцам, чтобы получить возможность стать поп-звездой.

Фетву с предупреждением против просмотра этой и аналогичной ей программ издал Высший комитет улемов (ученых-богословов) во главе с муфтием Саудовской Аравии шейхом Абдель Азизом бен Абдаллой аш-Шейхом. Запрет также касается телефонного голосования, благодаря которому определяется победитель этого шоу. Кроме того, богословы призвали прекратить финансирование этой передачи.

Свое решение саудовские религиозные власти обосновывают тем, что «в программе не делаются различия между юношами и девушками, которые живут под одной крышей, и в общении между ними отсутствуют барьеры». По мнению саудовских богословов, это противоречит законам ислама.

Вместе с тем в первом выпуске шоу принимал участие житель королевства Мухаммед Халави, который согласился на все условия устроителей программы. Однако ему не удалось попасть даже в «тройку» победителей.

NEWSru.com

*