Волжский районный суд Саратова в понедельник продлил до 5 марта срок содержания под стражей бывшему мэру города Юрию Аксененко, обвиняемому по трем статьям Уголовного Кодекса (УК) РФ.

Органы предварительного следствия обвиняют Аксененко в особо тяжком преступлении, предусмотренном пунктом «г» части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), а также в семи эпизодах злоупотребления и превышения должностных полномочий, то есть в тяжких преступлениях, предусмотренных статьями 285 и 286 УК РФ. Срок лишения свободы по статьям — от семи до 12 лет.

Суд, несмотря на возражения защитников обвиняемого, счел доводы следствия о невозможности избрания иной меры пресечения убедительными и удовлетворил ходатайство. Срок содержания Аксененко под стражей продлен до 12 месяцев, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России (СУ СКП РФ) по Саратовской области.

Ранее заместитель председателя Следственного комитета продлил срок предварительного следствия по уголовному делу до 18 месяцев, то есть до 30 апреля 2009 года. В настоящее время обвиняемый и его защитники знакомятся с материалами уголовного дела.

Уголовное дело в отношении саратовского экс-мэра возбуждено в октябре 2007 года. В начале декабря Волжский районный суд Саратова продлил срок содержания под стражей Аксененко до 31 января включительно.

По данным следствия, в 2004 году за сохранение права аренды на земельный участок Аксененко получил от одного из предпринимателей взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость жилья превысила 3 миллиона рублей. Кроме того, следствие считает, что Аксененко в период с 25 августа 1999 года по 25 октября 2005 года издал несколько постановлений о предоставлении прав на землю и «незаконно обратил в собственность своей дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, на площади Кирова в городе Саратове». Кроме того, экс-мэр обвиняется в незаконной передаче в собственность своего зятя двух земельных участков общей площадью 0,5 гектара, расположенных в центральных районах Саратова.

Аксененко обвиняется также в том, что 11 октября 2004 года, будучи мэром Саратова, издал постановление о предварительном согласовании места размещения многоэтажных жилых домов в Ленинском районе города, чем нарушил нормы Земельного кодекса РФ и закона Саратовской области «О земле». Сам подследственный свою вину не признал.

В ходе следствия Аксененко предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму свыше 11 миллионов рублей. В обеспечение иска на квартиру Аксененко и два нежилых помещения, находящихся в его собственности, наложен арест. Кроме того, в процессе расследования уголовного дела арестованы четыре земельных участка, кадастровая стоимость одного из них составляет 44 миллиона рублей.

Вести.RU ссылка на статью

*