Ученым давно известно, что солнце круглогодично испускает ультрафиолетовые лучи спектра А, В, С, причем, происходит это как в солнечные, так и в самые обычные, скучные облачные дни, когда особого желания выходить на улицу не появляется. Лучи спектра А и С заметного влияния на глаза не оказывают, зато они отвечают за загар, так что при длительном нахождении на солнце могут вызвать ожог кожи. Лучи класса В могут, в отличие от прочих, представлять серьезную опасность для органа зрения.

В самом начале перестройки, когда в нашу страну хлынула волна китайских товаров исключительно низкого качества, носить темные очки стало модным. Немало людей в те годы пополнили ряды пациентов офтальмологических клиник, ведь плохая защита в этом деле хуже, чем ее отсутствие. Те очки исключительно здорово защищали глаза от видимого света, зрачки в «темноте» расширялись и пропускали вдвое больше опасного ультрафиолета, защитить от которого темные линзы были не в состоянии. Итог у этой гонки за модой был очень печальный.

Первыми симптомами того, что темные очки пора менять, становятся боль при движении глазных яблок, трудность концентрации взгляда в одной точке, мутная, как бы подернутая дымкой, «картинка». При длительном воздействии ультрафиолета возможны тяжелые поражения глаз. Каких-то тридцать «лишних» минут, проведенных на ярком солнце, могут повысить риск возникновения катаракты на десять процентов. Вот почему во многих странах мира существуют специальные программы, занимающихся поиском и разработкой средств защиты глаз. Не будем утверждать, что солнцезащитные очки — единственный способ обезопасить глаза от вредного излучения. Говорят, широкополая «ковбойская» шляпа блокирует до половины ультрафиолета, попадающего на лицо. Особенно комфортно в этом смысле, наверно, чувствуют себя мексиканцы в своих здоровенных сомбреро, под отдельными экземплярами которых легко может устроиться на отдых небольшая семья вместе с любимой собачкой. Конечно, 50 процентов маловато для длительного пребывания на солнце, но это лучше чем ничего.

Выбор очков, особенно их дизайна — дело сугубо личное, индивидуально, но в целях безопасности всегда покупайте их в серьезных местах, не доверяя экземплярам, разложенным на перевернутом ящике из-под бананов где-нибудь в подземном переходе. Неплохо, если продавец окажется вменяемым, и сможет подробно рассказать о свойствах выбранной вами модели. Есть некоторые советы, которых лучше придерживаться на всех этапах: от решения о покупке очков до собственно их ношения.

Покупайте очки там, где есть специальная аппаратура для проверки защитной способности линз против ультрафиолета. В любом случае внимательно ознакомьтесь с тем, что сулит этикетка.

Дети должны носить очки, которые блокируют не менее 99% ультрафиолета. Особенно важно, чтобы они блокировали ультрафиолет класса B, который на импортных изделиях обозначается аббревиатурой UVB.

В очках, которые должны носить дети, обязательны небьющиеся линзы, лучше поликарбонатные. Это не помешает и взрослым, ведь такие очки прослужат дольше и будут менее подвержены поломке.

Линзы разных цветов лучше подходят для разных ситуаций, так что, если позволяют средства, лучше не ограничиваться универсальным коричневым. Розовые и золотисто-желтые очки хорошо подходят для неяркого солнечного света. Для ярких солнечных дней лучше купить очки с серыми или коричневыми линзами. Они максимально ограничивают количество света, попадающего в глаза. Если вы отдыхаете у воды, то лучше приобрести очки с поляризованными линзами. Именно они хорошо подавляют отраженный от водной поверхности свет.

Выбирая форму очков, лучше остановиться на обтекаемой, которая максимально защитит от проникновения света между линзами и лицом. При покупке следует также удостовериться, что внутренняя поверхность очков гладкая, а антитуманное покрытие на линзы нанесено.

Константин Грищенко,

Денис Бегун

Buy-Shop.Ru

*