В Самару продолжает поступать партия троллейбусов, приобретенная в прошлом году. За последние два дня в муниципальное предприятие «ТТУ» прибыли ещё две новые машины модели ЗиУ-682Г-016.03 производства ЗАО «Тролза» (г.Энгельс).

Оценить преимущество троллейбусов данной модели уже смогли не только водители, но и пассажиры, которые в эти дни добирались по 4 и 6 маршрутам. В полном составе десять новых комфортабельных троллейбусов выйдут в рейс по четырем городским маршрутам в конце января. Напомним, что первые 3 троллейбуса поступили в областную столицу в первые дни нового года. Вручая ключи от новых машин водителям, глава Самары Виктор Тархов подчеркнул, что в этом году планируется приобрести еще 40 троллейбусов:

— 50 новых троллейбусов – это приличное обновление парка. Учитывая, что у нас 400 троллейбусов, это одна восьмая часть или 12,5% всего троллейбусного состава. Наша задача, несмотря на финансово-экономический кризис, — закрепить и поддерживать такой ритм, такую скорость обновления транспорта».

Необходимо отметить, что на обновление городского пассажирского транспорта Самары в этом году будет направлено более одного миллиарда рублей. Парк электротранспорта обновится современными моделями: с минимальным уровнем шума в салоне, мягкими сидениями, низким полом, обеспечивающим удобство при посадке детей, пожилых людей и инвалидов. Кроме того, на городские маршруты уже в ближайшее время выйдут и новые автобусы, которые прибудут в Самару на этой неделе.

***