Правильно сказал один наблюдательный поэт: «Любовь – не вздохи на скамейках и не прогулки при луне». А тем более в Тиргартене, по которому Love Parade Мамаем прошел. Сокрушительное буханье техно-музыки, напоминающее работу парового молота, способно заглушить не только лирические вздохи, но даже шум полицейского вертолета.

Что же касается прогулок при неверном свете луны, то и от них, видимо, лучше тоже отказаться во избежание всякого рода сюрпризов. Поскольку в пиве как источнике вдохновения участники танцевального марафона обычно себе не отказывают, зато отвлекаться на поиски туалета считают излишним.

По традиции берлинские Парады любви каждый год предваряет чисто гамлетовский вопрос: «Быть или не быть?» Впрочем, дилемма эта носит не столько философский, сколько меркантильный характер. Где взять денег, чтобы организовать веселье, оградить забором территорию от невеселящихся лиц, а потом, самое главное, вывезти тонны мусора, оставленные плясунами на память о своем визите. В прошлом году убытки составили полмиллиона евро. Кому же охота снова подставляться на такую сумму!

   «Мы ведем переговоры и ищем пути решения проблемы», – сказал Вольфганг Вагнер (Wolfgang Wagner), представитель Capital Catering GmbH, дочернего предприятия компании Messe Berlin, при участии которой проходил прошлогодний парад. Но только не за счет Сената! – без обиняков заявил Кристоф Ланг (Christoph Lang), представитель экономического ведомства. Щедрость, проявленная в минувшем году, когда город взял на себя 25% расходов на уборку мусора, больше не повторится. Времена нынче не те – есть траты поважнее.

   Поскольку с источниками финансирования ясности так и не наступило, организатор мероприятия – Love Parade GmbH, заявил на днях, что фактически выходит из игры и предложил заранее известить народ, что никакого парада 10 июля вообще не будет! Как ни странно, в Сенате это известие вызвало уныние. Оказывается, отцам города парад, в принципе, нравится, но при условии, конечно, если расходы станет нести кто-нибудь другой. «Будет весьма печально для Берлина, если такой прекрасный, яркий и мирный праздник прекратит свое существование, – сказал представитель Сената Михаэль Доннермайер (Michael Donnermeyer). – Конец парада стал бы потерей для города». Тем не менее Сенат не только не желает вступать в долю, но и требует с устроителей праздника 25 000 Ђ в год на устранение долговременного вреда, который наносит парку Tiergarten неуемная энергия танцоров.

   Д-р Мотте (Dr. Motte), которого величают отцом «Парадов любви», сокрушается, что решение Федерального конституционного суда, принятое в 2001 году и отказавшее празднику в статусе политического мероприятия, тем самым ввергло его в пучину экономического неблагополучия, из которой каждый год приходится выкарабкиваться по-новому. Если бы не это обстоятельство, парад вообще бы не нуждался ни в каких субсидиях и даже приносил доход. Кроме того, по мнению д-ра Мотте, техно-шествие давно уже стало частью Берлина. «О других местах мы даже не желаем думать, – сказал он, правда, добавив: – Пока это не станет необходимым».

   Между тем, городов, жадно смотрящих в рот Берлину и жаждущих вместо него превратиться в огромную танцплощадку, более чем достаточно. Тот же честолюбивый Лейпциг, заботящийся о престиже, или Гамбург, славящийся своей толерантностью. Да и швабский Штутгарт с удовольствием возьмет плясунов под свою опеку…

   Но если вернуться к упомянутому решению Конституционного суда, то нельзя не признать того, что организаторы Парада любви в свое время сморозили глупость. Ну зачем нужно было кичиться своей аполитичностью? Разве нельзя было дополнить танцы парой лозунгов типа: «Признать право танцоров Патагонии на бесплатный проезд в общественном транспорте!» или «Исполнителей чечетки – в парламент Гренландии!»? Тогда бы парад получил политический ракурс, а значит, никаких тебе материальных претензий – пляши и сори сколько душе угодно.

   Окончательное решение относительно судьбы Love Parade 2005 года еще впереди.

Валерий БЕХЕР

Russkaja Germanija

N- 17/2004 26.04 — 02.05

Russkaja Germanija

*