Стал известен новый владелец ОАО «Порт Самара». Более 66% акций предприятия у группы компаний RBE купило ОАО «Волгатранстерминал», контролируемое самарскими областными властями.

В региональном правительстве объясняют покупку желанием развивать речные пассажирские перевозки в регионе и говорят о намерении включить его в перспективе в единую логистическую сеть. Сумма сделки не раскрывается. Эксперты оценивают ее в 800-850 млн рублей, отмечая, что основную прибыль порт будет приносить не за счет перевозок, а по-прежнему за счет добычи и реализации полезных ископаемых.

ОАО «Порт Самара» занимается внутренними водными пассажирскими перевозками (основная деятельность), а также разработкой гравийных и песчаных карьеров. Выручка компании, по данным «СПАРК-Интерфакс», в 2007 году — 463,6 млн рублей, чистая прибыль — 40,598 млн рублей. По итогам трех кварталов 2008 года выручка составила 383,134 млн рублей, чистая прибыль — 27,3 млн рублей. Объем добычи песка портом в 2007 году составил 1450 тыс. куб. м.

Подробнее: КОММЕРСАНТЪ — СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ

КОММЕРСАНТЪ — СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ

*