Муниципальное предприятие «Трамвайно-троллейбусное управление» приобрело десять новых троллейбусов модели ЗиУ-682Г-016.03 производства ЗАО «Тролза» (г. Энгельс). Сумма контракта, заключенного в декабря 2008 года, на закупку транспорта составила 34 млн. рублей.

В настоящее время три машины находятся в депо, проходят технический осмотр и в самое ближайшее время выйдут в рейс. Поступление 7 троллейбусов ожидается в течение месяца.

Основными преимуществами троллейбусов данной модели является то, что большая часть электрооборудования вынесено из-под пола и установлено на крышу. Это позволит снизить уровень шума и повысить электробезопасность транспорта. Кроме того, это нововведение увеличит срок службы оборудования и упростит его техническое обслуживание. Другим немаловажным аспектом стало применение в новых моделях улучшенной изоляция подножек, створок дверей, штанг токоприёмника. Также введена система блокировки хода троллейбуса при открытых дверях. С целью повышения безопасности перевозок на транспорте установлено устройство контроля состояния изоляции.

       Стеклопластиковая обшивка и тонированные стёкла придают современный дизайн троллейбусу. Максимальная вместимость салона составляет 109 человек. Пассажирское помещение оборудовано комфортными сидениями, два места специально выделены для перевозки инвалидов.

       После прохождения дополнительного технического осмотра и обкатки новые троллейбусы будут работать на 2, 4, 16 и 17 маршрутах. Водители, допущенные к управлению, прошли серьезный отбор: не имеют нарушений дисциплины и большой опыт безаварийной работы.

       По словам руководителя Департамента транспорта Валерия Графского, приобретение новой техники способствует повышению качества обслуживания пассажиров, значительно снижает издержки транспортных предприятий. В текущем году начнутся масштабные закупки нового электротранспорта в соответствии с реализацией городской целевой программы «Развитие городского пассажирского транспорта в городском округе Самара на 2009 – 2011гг. и на период до 2015 года».

*