На территории Европейской России Новый год стартует классической «новогодней» погодой – снежной и мягкой, с температурой немного выше климатической нормы. Это – та самая Новогодняя сказка с открытки, которую мы всегда ждем и на которую тайно надеемся.

Реализацию наших детских мечтаний обеспечит североатлантический циклон. Он пройдет по северу Русской равнины и, вовлекая умеренно влажный и теплый океанический воздух, наряду с высокой вероятностью небольшого снега создаст благоприятные условия для активного отдыха на природе. Но постепенно управление атмосферными процессами перейдет к тыловой части этого вихря. Вовлекая в свою циркуляцию холодный арктический воздух, он обусловит переход к настоящей зимней погоде, со снегопадами, слабыми метелями и нормальной январской температурой.

Дыхание Арктики распространится по всей Европейской России и с северными ветрами проникнет даже к Черноморскому побережью. Но за счет смягчающего влияния облачной и снежной погоды восприниматься похолодание будет нормально, так, как это обычно бывает в условиях традиционной русской зимы. Ближе к Рождеству циклон исчерпает свой энергетический потенциал. На фоне роста давления в облачном покрове появятся прояснения, снег ослабеет, и за дело возьмутся морозы. Постепенно они будут становиться все крепче и крепче, расширяя свой ареал, и в конце новогодних каникул наберут силу настоящих рождественских.

Примерно по такому же сценарию будут развиваться погодные условия на Урале и в Сибири. Сначала ожидается также умеренно снежная и сравнительно теплая для этого времени погода. Но постепенно атмосферные фронты уступят усиливающемуся азиатскому антициклону. Он остановит приток экс-атлантического тепла, размывая облачность, будет способствовать выхолаживанию атмосферы, и вскоре на сцену выйдут крепкие сибирские морозы.

На Дальнем Востоке с приходом Нового года в атмосфере наметятся позитивные перемены. По мере снижения активности прессингующих ненастьем южных циклонов, погода стабилизируется: снег ослабеет, ветер затихнет, и понемногу начнет подмораживать. Правда, восстанавливать свою власть в регионе азиатский антициклон будет с трудом. Сначала ему подчинится континентальная часть Дальневосточного округа, и лишь к середине новогодних каникул бремя традиционных якутских и приамурских морозов ляжет на островной регион. Таким образом, в течение новогодних и рождественских праздников на всей территории Российской Федерации русская зима покажет себя во всех амплуа: от мягких снегопадов с метелями до трескучих морозов.

ФОБОС | Gismeteo.Ru ссылка на статью

***