Альбом на пластинке, компакт-диске или минидиске? Немецкая группа Super Smart решила, что это уже вчерашний день, и выпустила новый альбом в виде… мелодий для мобильных телефонов. «Музыка становится другой», — говорит Антонио Винс Стебл, основатель звукозаписывающей компании GoFresh Mobile Music.

О самой мюнхенской группе, играющей диско-поп и электро-фанк, известно очень мало — на фотографиях их лица обычно скрыты огромными масками панд.

Super Smart говорят, что делается это для того, чтобы в дело не вмешались крупные звукозаписывающие компании. Однако, скорее всего, это просто еще один трюк для привлечения внимания прессы.

Те же, кто хочет познакомиться с альбомом Panda Babies («Детеныши панд»), могут загрузить его в виде мелодий для мобильного телефона, заплатив 1,99 евро.

«Всего в течение пары часов мы смогли выпустить свои песни для всей Европы без привлечения традиционных звукозаписывающих компаний», — говорит представитель компании GoFresh.

Фирма уже подписала контракты с двумя десятками артистов. За менее чем год работы GoFresh смогла продать около миллиона мелодий для мобильных телефонов.

Только в Великобритании в 2003 году продано мелодий для мобильников на 70 млн. фунтов стерлингов. В 2002 году этот показатель составлял 40 млн. фунтов.

В среднем одна мелодия популярной песни обходится покупателю в 1,5 -3,5 фунтов.

30 апреля 2004 г., 12:25 GMT 16:25 MCK

Би-би-си

*