В пятницу 30 апреля пресс-секретарь министерства юстиции США сообщил, что в Федеральном медицинском центре Айер (Бостон) в возрасте 80 лет скончался Гаетано Бадаламенти – человек, которого называли «боссом всех боссов» сицилийской мафии.

Бадаламенти был лидером крупнейшей сицилийской преступной организации, когда-либо действовавшей на территории США. За период 1975-1984 только на торговле героином и кокаином он заработал 1.65 миллиардов долларов. Именно он наладил поставки наркотиков в «промышленном масштабе» – с Ближнего Востока и из Южной Африки в Америку. До сих пор ФБР США не уверено в том, что все счета Бадаламенти в банках Швейцарии были блокированы.

В 1987-м он был арестован, обвинен в торговле наркотиками и нескольких убийствах, и приговорен к 45 годам тюремного заключения. Причем на родине – в Италии – позже (в 2002-м) он был заочно приговорен к пожизненному заключению за убийство диск-жокея. На судебных слушаниях в США, которые длились 17 месяцев, выступили около 400 свидетелей – его дело содержало свыше 40 тысяч страниц.

04.30 10:13 pm | NRS.com

NRS.com

*