Министерство справедливости Туркмении уведомило неправительственную организацию (НПО) экологический клуб КАТЕНА (CATENA), существовавший за счет финансовой поддержки в виде международных грантов, о закрытии без предоставления каких-либо объяснений, сообщает Рейтер.

«Факт закрытия КАТЕНА подтверждаю», — сказал Рейтер председатель клуба Андрей Аранбаев 28 апреля, воздержавшись от комментариев. Отказались что-либо сказать и в Министерстве справедливости.

В уведомлении о прекращении деятельности КАТЕНА сказано лишь, что об этом уже оповещены соответствующие госслужбы, в частности, госслужба по иностранным инвестициям при президенте, банки, налоговые службы и Туркменстатпрогноз.

КАТЕНА была зарегистрирована в 1997 году и представила документы на перерегистрацию в связи с появлением нового Закона «Об общественных объединениях», вступившим в силу в ноябре 2003 года.

Ряд появившихся в новом законодательстве статей, в частности о привлечении незарегистрированных общественных объединений к уголовной ответственности вызвали ранее озабоченность у Госдепартамента США и ОБСЕ.

КАТЕНА — это второй случай отмены Министерством справедливости регистрации, в конце прошлого года был закрыт областной экологический клуб в Дашогузе. Остальные НПО существовавшие по большей части на международные гранты, в том числе от американского USAID, ждут от Министерства ответа.

«А вообще зачем создавать кучу НПО — при каждом профильном ведомстве достаточно иметь одно. К примеру, при Минприроды уже давно существует Общество охраны природы», — сказал в среду представитель правительства Туркмении.

КАТЕНА успешно сотрудничала с Программами ООН, ОБСЕ и Всемирным фондом дикой природы. Члены клуба занимались просветительством, пытались сохранить редкую популяцию леопардов и сберечь генетические ресурсы уникальных растений, изучали вопросы опустынивания и проблемы, связанные с высыханием Арала.

2004-04-30 14:33

www.iamik.ru/

*