Мощный циклон на Ставрополье пришел с юга. Под градом и штормовым ветром оказались сразу восемь районов края. По словам очевидцев, размер ледяных капель достигал трех сантиметров в диаметре. В эпицентр стихии попал город Георгиевск и одноименный район. Горожане лишились стекол, кое-где пострадала кровля многоэтажек. Ливневыми потоками подтоплена часть домов в четырех населенных пунктах Георгиевского района.

Семье Степуновых пришлось ночевать у соседей. Крыша не выдержала града, и набухшие от воды потолки начали рушиться. «Крыша провалилась. Не знали, куда тикать», — рассказывает Мария Степунова. От града местный колхоз, в котором работает мужская половина семьи Степуновых, потерял практически все, что посеял.

Помощи со стороны местных властей Степуновы не ждут. Это же ведь стихия, говорят они. В свою очередь, руководитель администрации Шаумянского района Ставропольского края Любовь Несвет обещает: «Все, что касается компенсации, будет решаться на уровне территориальной администрации и правительства».

По предварительной оценке специалистов, озимые культуры уничтожены в крае, как минимум, на 20-ти тысячах гектаров посевных площадей. Об убытках в денежном выражении говорить пока еще рано, заявляют чиновники. Сумма ущерба уточняется.

Местные крестьяне утверждают, что пересеять уничтоженные стихией сельскохозяйственные культуры еще можно — так называемые агрономические сроки позволяют. Правда, для этого необходим резервный семенной фонд, а он есть далеко не у каждого хозяйства.

По словам руководства краевого сельскохозяйственного ведомства, решено помочь наиболее пострадавшим коллективным хозяйствам. Но приступить к пересеву ставропольские земледельцы смогут, видимо, нескоро: в ближайшие дни синоптики вновь не исключают град, ливни и штормовой ветер в ряде городов и районов Ставропольского края.

Андрей Чистяков

Вести.Ru

*