Три года и десять миллиардов долларов — вот все, что нужно для того, чтобы на восточной окраине России появился самый большой в мире завод по сжижению природного газа. Инвесторы привезли на Сахалин деньги и моду на английский язык.

В школе №3 города Корсаков уроки английского проходят пять раз в неделю, но дети на нагрузку не жалуются — любимый предмет. Без языка теперь никуда. Как объясняет ученица 11-го класса Анна Панфилова, на Сахалине много американских и английских нефтедобывающих компаний, поэтому английский знать необходимо.

Все как в спецшколе: обязательная языковая практика — общение с англичанами и американцами. На Сахалине это очень легко устроить. Сегодня — экскурсия на строящийся завод по производству сжиженного газа. Половина персонала там — иностранцы.

Похуже с английским у тех, кто приехал на остров из других регионов России на заработки, но и их берут с условием: через полгода английский должны знать. Геннадий Астафуров — из Комсомольска-на-Амуре. В свободное от работы время сидит за учебниками. А сегодня сдавал новый бетонный цех. «Полгода назад здесь был грязный котлован — больше ничего. Ну а сейчас запускаем цех, первый бетон даем», — говорит Эдуард.

Завод по сжижению природного газа запустят в ноябре 2007 года. Он станет последним звеном в технологической цепочке проекта «Сахалин-2». Сырье будут поставлять с северных месторождений — Пильтун-Астохского и Лунского — по трубопроводу. Платформы, а всего их будет три, сейчас монтируют. Трубы, более 800 километров, уже начали укладывать. На строительстве завода начинаются главные работы — монтаж резервуаров.

Сахалинский завод будет самым мощным в мире по производительности одной линии и обойдется еще в 10 миллиардов. Поэтому в проекте участвуют крупнейшие мировые компании. Сахалинские газ и нефть пойдут на экспорт в Японию, Китай и Корею.

Сахалинцы начинают забывать, что такое безработица. Новые топливные проекты обеспечили заработками тысячи человек — все благодаря иностранным инвестициям. Но это не единственная выгода: на Сахалине меняется сама жизнь. Только за последний год средняя зарплата увеличилась на треть. На острове снова строят жилье и прокладывают дороги. И все меньше сахалинцы стремятся переехать на материк.

Дмитрий Петров

Вести.Ru

*