1 мая Эстония и еще девять стран официально станут частью Евросоюза.

Главная работа — установка наружной рекламы — на время отложена. Сейчас есть другой, срочный заказ: в таллинском морском порту меняют все таблички. Евросоюз уже на пороге.

Теперь на эстонской границе будет два коридора: один — для граждан Евросоюза, по которому с завтрашнего дня будут проходить и эстонцы, другой — для всех остальных.

Российско-эстонская граница теперь будет внешним рубежом Евросоюза. Это значит, что и охранять ее надо будет по евростандартам. «У нас будет больше радаров, сенсоров, камер, которые улучшат охрану границы», — пояснил заместитель начальника штаба Департамента охраны границы Аарве Эвисалу.

На некоторых направлениях погрансилы Эстонии будут удвоены. Например, на Чудском озере до сих пор обходились одним патрульным катером — теперь их будет два.

В ЕС мушкетерский принцип: один за всех и все за одного. Эстония отвечает за внутреннюю безопасность всего ЕС.

На пароме до Хельсинки — 80 километров, или от полутора до трех часов. Для финских туристов шоппинг в Таллине окупает затраты на дорогу. Билеты из Хельсинки до Таллина и обратно на 1 мая лучше было брать заранее. Цены — вот одна из главных тем, точнее, их неизбежный рост. Сахар, например, должен подорожать вдвое. Местные жители говорят, что будут есть меньше сахара. Лиа Кантер рассказывает, что запасов не делала — нет смысла. Но берет на всякий случай сразу четыре килограмма.

Елена Поверина ведет на эстонском телевидении программу «Актуальная камера» — 19 минут новостей на русском языке каждый вечер. «В эстонской прессе много говорится о том, что нет смысла в русских передачах. Говорят даже, что каждая минута вещания на русском наносит ущерб эстонской культуре», — рассказывает Елена.

Ее коллега Максим Рогальский — один из тех 12 процентов населения, в основном русскоязычного, кто не имеет эстонского гражданства. До сих пор для Максима это не создавало особых проблем. Ограничения для тех, кто не является гражданином Эстонии: нельзя служить в армии, работать на госслужбе, участвовать в парламентских выборах. Но с завтрашнего дня многое изменится. По словам Максима, это связано со свободой передвижения и поиском работы.

Впрочем, свой серый паспорт Максим с собой не носит — он не нужен. Главный документ Эстонии — электронное удостоверение личности, ID-card.

Совсем скоро с наступлением темноты Ратушная площадь и прилегающие к ней улицы Старого города заполнит толпа. Последняя ночь апреля — время ведьм, колдунов и прочей нечистой силы. Вальпургиева ночь — старинная языческая традиция. То, что именно в эту полночь Эстония станет частью большой Европы, — простое совпадение. Никаких символов в этом никто не видит. В конце концов, ведьм бояться — в Евросоюз не ходить.

Вести.Ru

*