Пулю, которой 25 ноября ранили председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову, планируется в ближайшее время отправить на экспертизу в Москву в Федеральную гильзотеку, сообщил в среду в ходе пресс-конференции руководитель СКП РФ по Самарской области Виталий Горсткин.

«Мы выяснили, что это безоболочная свинцовая пули для нарезного мелкокалиберного оружия. Тип оружия пока определить не удалось. Это может быть и пистолет Марголина и зарубежная винтовка производства Бельгии, США, Китая. Уже произведен отстрел стволов, которые находятся в собственности как юридических, там и частных лиц Самарской области», — сказал Горсткин.

По его словам, отстрел оружия положительных результатов не дал. Поэтому и принято решение отправить пулю в Федеральную гильзотеку.

Подозреваемых, к сожалению, по этому делу по-прежнему нет. Следствие отрабатывает все версии: и бытовые, и родственные конфликты, и производственную деятельность.

«Следствие продолжается, будем работать до упора», — сказал руководитель СКП РФ по Самарской области.

Сама ЛюбовьДроздова, тяжело раненная в результате покушения 25 ноября, по-прежнему находится в реанимации. По словам сотрудницы самарского департамента здравоохранения, состояние Дроздовой остается стабильно тяжелым. Вопрос о ее переводе в обычную палату пока не стоит. Возможно, она пробудет в реанимации еще долгое время.

Покушение на Дроздову было совершено в Ленинском районе Самары. Когда судья садилась в служебную машину, в нее выстрелили, предположительно из мелкокалиберного оружия. Следствие не исключает, что нападение может быть связано с профессиональной деятельностью.

Дело о покушении находится на личном контроле генпрокурора РФ Юрия Чайки и главы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александра Бастрыкина.

Дроздова возглавляет областной суд более двух лет, с 2006 года. До этого она возглавляла квалификационную коллегию судей Самарской области, работала в судебной коллегии по гражданским делам первой инстанции.

Дроздова вела ряд громких политических процессов: иски к облизбиркому Альберта Макашова и Виктора Тархова, судебные процессы, связанные с попытками снять с выборов кандидата на пост мэра Самары Георгия Лиманского. Помимо этого, судья известна решениями по громким экономическим делам.

РИА Новости

*