Виновным может быть признан не только водитель, имеющий право управлять автомобилем, но и лицо, не имевшее либо лишенное права управления соответствующим видом транспортного средства, а также водитель скутера.

Верховный суд РФ разобрал спорные ситуации, связанные с нарушением водителями ПДД, эксплуатацией автомобилей, а также с угоном и хищением транспортных средств. Об этом говорится в постановлении Пленума Верховного суда РФ №25.

Виновным может быть признан не только водитель, имеющий право управлять автомобилем, но и лицо, не имевшее либо лишенное права управления соответствующим видом транспортного средства, а также водитель скутера – транспортного средства с объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров и развивающих максимальную скорость не более 50 километров в час. В случае вины скутериста, он будет наказываться согласно статье 268 УК «Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до восьми лет. Водитель, самовольно оставивший место аварии, может быть признан виновным по статье 125 УК «Оставление в опасности», предусматривающей арест на срок до трех месяцев.

Также Верховный суд разъяснил случаи, когда наказание для водителя может быть смягчено. Речь идет о ситуациях, если пассажир, пострадавший или погибший в ДТП, не был пристегнут ремнем безопасности или ехал без шлема, а также при несоответствии состояния дорог, мостов, железнодорожных переездов и т.п. строительным правилам, нормам, стандартам и другим нормативным документам, что могло повлиять на исход аварии.

CarClub.ru ссылка на статью

*