В кризис все куда-то бегут. Брокеры — прочь от Уолл-стрит, покупатели — вон из автосалонов, а производители — подальше от расходов. Стоит ли удивляться, что они покидают автоспорт? Первой сдулась Хонда — японцы отказались от Формулы-1. А теперь из Le Mans Series уходит действующий чемпион — компания Audi.

«Четыре кольца» покидают сразу и европейскую серию LMS, и её американский аналог ALMS. Официальная причина: нет денег. Престиж, правда, ингольштадтцам тоже дорог. Поэтому Ауди поедет в главную мировую гонку на выносливость «24 часа Ле-Мана». Она пройдёт в июне, а до тех пор новый болид Audi R15 TDI будет без дела стоять в гараже.

Кузова стоят не так дорого, как марафоны, — Ауди пока останется хотя бы в DTM. Но нет гарантии, что в будущем немцы не откажутся и от национальной гонки.

Кризис, к счастью, не заставит марку отказаться от кузовных гонок — в DTM, как и планировалось, поедет новая Audi A4. А в европейском чемпионате GT3 в будущем году стартует Audi R8. Главное, чтобы сами гонки не отменились. А то на выходных мир уже оплакивал серию GP2. Правда, траур надели по ошибке: гоночный уик-энд в Дубае отменили из-за ливня, а зрители решили, что виной всему финансовый кризис.

DRIVE.RU ссылка на статью

*