Швейцарский учитель Луис Палмер (Louis Palmer) совершил на такси настоящее кругосветное путешествие, проехав более 50 тыс. км, при этом его такси работало не на топливе, а на солнечной энергии.

Solartaxi

Свой автомобиль Луис Палмер прозвал solartaxi, что в переводе с английского означает солнечное такси. Автомобиль для езды использует только солнечные батареи, которые находятся в специальном прицепе позади модели. Неудобно, зато экологически чисто. За свое долгое путешествие швейцарец преодолел 52 086 км, посетив 38 стран, а его пассажирами бывали принц Монако Альберт, режиссер Джеймс Камерон, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и многие другие знаменитости, пишет WCF.

Solartaxi

По признанию самого Луиса Палмера, автомобиль за 17 месяцев пути ломался лишь дважды, но неполадки были исправлены довольно быстро. Солнечное такси весом 750 кг на одном заряде батарей способно преодолеть 400 км при скорости 90 км/час. Кроме того, машина снабжена запасной батареей, которая позволяет путешествовать в ночное время и в пасмурные дни. Цена тестового экземпляра сопоставима со стоимостью дорого суперкара, но Палмер заявил, что при массовом производстве солнечного автомобиля, один экземпляр обойдется потенциальному покупателю в ?14 тыс.

Solartaxi

Solartaxi

Solartaxi

Колёса.ру ссылка на статью

*