Первым чемпионским титулом в гоночной карьере завершился сезон 2008 года для 32-летнего пилота из Санкт-Петербурга Алексея Сокуренко.

В начале сезона руководством раллийной команды «Мегафон» перед экипажем Алексея Сокуренко и Сергея Герасименко была поставлена непростая задача: выиграть чемпионат страны в национальном классе Р12, в котором соревнуются мощные полноприводные автомобили, на которые уже закончилась омологация ФИА. Также в этот класс допускались серийные автомобили с действующей омологацией, но с уровнем подготовки, не позволявшим им соревноваться с автомобилями более совершенного класса N4 в абсолютном зачете. В качестве «оружия» команда подготовила для Алексея и Сергея современный Мицубиси Лансер Ево9, который от серийной машины отличался лишь наличием систем безопасности: каркаса, спортивных сидений, ремней, системы пожаротушения.

Фото: Павел Низкин (rallyrus.spb.ru)

Три победы на этапах и одно второе место – 75 заработанных очков позволили уже перед заключительным этапом чемпионата почувствовать себя вполне комфортно. Даже в случае победы, соперники на октябрьских «Великих Луках» не могли обогнать по набранным очкам питерский экипаж. Всего же в прошедшем сезоне в Р12 состязались 30 экипажей, и лишь 21 из них сумели завоевать зачетные очки.

Фото: Анатолий Кожарин (rrch.ru)

Сергей Герасименко (слева) и Алексей Сокуренко. Фото: Павел Низкин (rallyrus.spb.ru)

Примечательно, что свои победы экипаж Алексея Сокуренко одержал на самых сложных гонках сезона, беспощадных к технике: ралли «Белые ночи», «Россия» и «Гуково». И в каждой из этих гонок пилоту удавалось сохранить автомобиль и дойти до финиша, несмотря на огромное число сходов среди участников. Более того, на этапе международной серии IRC, состоявшемся в июлев рамках выборгского этапа чемпионата страны, Алексей показал второй результат среди россиян, а в Гуково финишировал с третьим результатом абсолютного зачета и первым – в зачете моносерии Кубок Рольф.

Avtosport.ru ссылка на статью

*