Пресловутая Большая тройка уже завтра предоставит на суд конгресса США свои бизнес-планы, по результатам анализа которых решится судьба $25-миллиардного госкредита.

Поговаривают, одним из инструментов сокращения расходов у концернов GM и Ford будет продажа убыточных европейских брендов — Saab и Volvo. Пока весь мир замерев ждёт результатов переговоров, американцы продолжают борьбу за выживание.

Очередная страница американской эпопеи касается как раз шведов. Руководители концернов GM и Ford попросили правительство Швеции помочь дочерним брендам финансовыми вливаниями. С министром промышленности Мауд Олофссон уже провели переговоры и исполнительный директор Volvo Стефен Оделл, и управляющий директор фирмы Saab Йон-Аке Йонссон. По словам министра, те миллионы, которые шведское правительство готово выделить двум брендам, должны будут пойти только на разработку новых моделей.

Незадолго до окончания переговоров с конгрессом США снова поползли слухи, что концерн GM собирается выставить на продажу бренды Saturn, Pontiac и Saab. Последний, к слову, является убыточным с тех пор, как американцы приобрели шведскую компанию в 1989 году.

Дело в том, что антимонопольное законодательство Евросоюза запрещает использовать денежную помощь государства в иных целях. Удивительно, как не угадали с цифрой шведские чиновники. На разработку новых европейских автомобилей они выделили на двоих $248 миллионов. Семейство Renault Megane последнего поколения обошлось альянсу Renault Nissan в 1,8 миллиарда евро! Интересно, что шведы создадут на сумму, меньшую в семь раз? Рестайлинг нынешних моделей?

DRIVE.RU ссылка на статью

*