На таможенном пункте Оренбургской области 13 человек заразились тяжелым заболеванием от попугаев, груз с которыми был задержан на погранзаставе, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«По состоянию на 21:00, на территории Оренбургской области зарегистрировано 13 случаев орнитоза — особо опасного заболевания, передающегося от попугаев», — сказал Онищенко. По его словам, причиной появления на территории этой области данного заболевания является то, что 13 ноября на автомобильном пункте пропуска «Сагарчин» был задержан груз с попугаями и канарейками, не имеющий сопроводительных документов.

На сегодняшний день среди заболевших — три работника таможни, три сотрудника аффилированной структуры, обслуживающей данный пункт, три гражданских лица, три пограничника и один работник Россельхознадзора. Как отметил Онищенко, данное заболевание сопровождается тяжелой пневмонией, передается воздушно-капельным путем. В настоящее время состояние 12 человек средней степени тяжести, и одного — легкой.

«Кроме того, ведется наблюдение за 133 лицами, находившимися в контакте с заболевшими или прибывавшими в этот день в данный пункт пропуска», — отметил главный санитарный врач России. Среди них — школьники из Оренбурга, которые приезжали на экскурсию в данный таможенный пункт. Кроме того, по словам главы Роспотребнадзора, 62 человека получают профилактическое лечение. «Также выясняются лица, пересекавшие пункт пропуска в сторону России — 76 человек, и в сторону Казахстана — 108 человек», — добавил он.

Эта работа ведется совместно с санитарными службами Казахстана. По словам Онищенко, конфискованная птица находилась на пограничном пункте до 20 ноября. Затем среди птиц начался падеж. В результате 397 пернатых погибли от болезни, а остальные были уничтожены. «На пункте пропуска проведены необходимые дезинфекционные мероприятия. Продолжается наблюдение за работниками пункта пропуска и лицами, находившимися в контакте с заболевшими», — сказал Онищенко.

Данный таможенный пункт находится в 160 км от Оренбурга на автомобильной дороге Оренбург — Актюбинск.

Вести.RU ссылка на статью

*