Баскетбольный клуб ЦСКА, который в начале недели был на грани развала, но сумел найти нового инвестора, сохранил всех своих баскетболисток.

«ЦСКА нашел нового инвестора в самый последний момент, когда надежд на спасение команды уже почти не было, — отметил спортивный директор армейского клуба Игорь Грудин. — Кто это, я пока сказать не могу. Никаких секретов здесь нет — рабочие моменты. На помощь ЦСКА пришла большая компания, в структуру которой входит целый ряд крупных подразделений.

Сейчас внутри этой структуры решается вопрос, кто станет новым титульным спонсором команды, а кто президентом клуба. Главное, что новые инвесторы настроены серьезно и заинтересованы, чтобы ЦСКА вернул себе первые позиции и в России, и в Европе. Важно, что мы смогли сохранить всех игроков.

Вчера на первой тренировке работало только четыре баскетболистки, но это легко объяснимо. Все занимались поисками новых клубов, многих не было в Москве в тот момент, когда пришла новость о втором рождении команды. Сейчас все возвращаются в Москву, и уже в понедельник команда начнет тренироваться в полном составе».

Спортивный директор ЦСКА также посетовал, что матч Евролиги между армейским клубом и чешским «Гамбринусом», запланированный на 3 ноября в Москве, не состоится.

«Официального решения международной федерации баскетбола (FIBA) о возвращении ЦСКА в Евролигу пока нет, но мы уверены, что оно будет принято в самое ближайшее время, — сказал Грудин. — К сожалению, из-за этого не состоится матч между ЦСКА и чешским «Гамбринусом», запланированный на 3 декабря.

Международным матчам сопутствует множество организационных вопросов – визы, бронирование перелетов и гостиниц для команд и судей. Даже если FIBA примет решение в понедельник, мы уже физически не успеем все решить. Ничего страшного. Сейчас идет только групповой этап турнира, а запас прочности у ЦСКА большой.

Как отреагировали другие команды на желание ЦСКА вернуться в Евролигу? Со стороны соперников по группе мы встретили полное понимание ситуации, а вот в других группах есть команды, настроенные в штыки против нашего возвращения. Не хочу их сейчас называть, пусть это будет на их совести».

Деловая газета «Взгляд» ссылка на статью

*