Ныряльщик, забытый в море командой судна, дрейфовал в воде в течение пяти часов, молясь о спасении жизни. Его спас бойскаут, который вместе со своими товарищами отправился на экскурсии на борту старинного судна.

45-летнего Дэна Карлока оставила группа приятелей, с которыми он занимался прыжками в воду. Это произошло в воскресенье. За пять часов, что он провел в воде, его снесло течением на расстояние 11 километров от берега. Он отметил дату и час на небольшом водонепроницаемом листе и сделал фотографию, чтобы задокументировать факт своего всплытия на поверхности.

Карлок, сам бывший бойскаут, вспомнил главную инструкцию для выживания: не паниковать, сохранять спокойствие, и методично думать. Однако, в голову лезли мысли о том, как родители будут реагировать на его смерть.

Инженер-космотехник, работающий над спутниковыми системами компании «Боинг», и трое его приятелей вошли в воду приблизительно в 08:45 утра в воскресенье. Затем у Карлок возникли проблемы с выравниванием давления в ушах, и он отстал от своей группы. Он пробовал идти вслед за пузырькам воздуха, но вскоре потерял их из виду.

Через 15 минут он решил всплыть, но обнаружил, что находится в 120 метрах от нефтяной платформы, где была привязана их лодка. Он использовал свисток, чтобы привлечь внимание своих товарищей. Никто не ответил.

Прошло пять часов. 15-летний скаут Зак Мейберри стоял на борту корабля Argus, на котором группа скаутов совершала путешествие. Из-за сильного тумана кораблю пришлось немного изменить курс. Увидев что-то на воде, Мейберри взял бинокль, и понял, что воде далеко от берега находится человек. Карлоку повезло – его спасли.

В настоящее время следственная группа Береговой охраны расследует причины, по которым группа оставила Карлока и сообщила о его исчезновении лишь в 12:03 уже после того, как они перебрались на другой участок, где продолжили погружения в воду.

04.29 08:56 am | NRS.com

NRS.com

*