Один раз попав в автоспорт, уже не бросишь. Вот и легенда кузовных гонок NASCAR Джеймс Хилтон хоть и ушёл на пенсию аж 15 лет назад — снова мечтает попасть на трек.

Причём для возвращения он выбрал не какую-нибудь стариковскую серию, а одну из самых престижных — сток-каровый Sprint Cup. Причём специально ради того, чтобы принять участие в гонке Daytona 500.

Джеймс Хилтон дебютировал в «кузовах» в 1964 году. С тех пор он побеждал в гонках Richmond 500 и Talladega 500. Но в Дайтоне, стартовав шестнадцать раз, он так и не поднялся выше третьей ступеньки подиума. И вот в 2009 году 74-летний пенсионер жаждет исправить упущенное. И возраст, говорит, ему не помеха.

Подвести может только техника. Два года назад Хилтон уже пытался попасть в Дайтону, и его не здоровье подвело, а сцепление сток-кара. На этот раз, обещает команда EM Motorsports, у их Доджа проблем не будет. «Наша цель, — говорит владелец команды Джон Картер, — вообще проехать весь сезон-2009».

Daytona 500

Пятьсот миль по суперскоростному спидвею — нешуточное испытание. Заезд продолжается более пяти часов. Daytona 500 — основная «рестрикторная» гонка сток-каров: мощность автомобилей здесь искусственно ограничена, так что исход зависит только от мастерства участников.

Ничего себе! Это же 36 гонок, среди которых даже 600-мильная Coca-Cola 600 на трассе Lowe’s Motor Speedway! Если дед и вправду сдюжит — быть ему в Книге рекордов Гиннесса. Правда, Хилтон не утверждает, что он самый старый участник гонок NASCAR в истории. Но на старте Дайтоны 15 февраля будет самым!

DRIVE.RU ссылка на статью

*