Сотни предметов, связанных с именем и творческой карьерой Барбры Стрейзанд будут проданы с аукциона 5 июня. Весь доход от продажи, по сведениям АР, будет перечислен благотворительным организациям, которые поддерживает Фонд Стрейзанд.

Более 400 лотов уйдут с молотка на аукционе в Pacific Design Center в Голливуде. На аукцион «Her Name is Barbra» («Ее зовут Барбра») выставлены вещи, с помощью которых можно проследить карьеру певицы и актрисы с начала 1960-ых по сегодняшний день.

Среди лотов — костюмы, в которых Стрейзанд снималась в фильмах «Смешная девчонка» и «Рождение звезды», ювелирные украшения, обложки ее альбомов, плакаты, детали реквизита.

Выставка лотов пройдет с 10 мая в Нью-Йорке и Лондоне, а с 31 мая будет размещена в Голливуде.

У Барбры Стрейзанд сложилась интересная жизнь. Благодаря своему уникальному таланту исполнительницы Стрейзанд уже в 1962 году подписала контракт с одной из крупнейших компаний звукозаписи — Columbia Records.

Первое же появление Барбры Стрейзанд на публике в бродвейском мюзикле 1963 года «Я достану тебе это оптом» было отмечено престижной премией Нью-йоркской ассоциации театральных критиков.

В том же году ее первый музыкальный альбом получил сразу две премии «Эмми», при этом одну — в категории «Лучший альбом года». Это сделало Стрейзанд самой успешно молодой исполнительницей. За свою первую телепрограмму «Меня зовут Барбра» Стрейзанд получила пять Эмми».

В конце концов, Стрейзанд стала первой женщиной-композитором, удостоенной Оскара за тему любви, написанную к фильму «Рождение Звезды» (1976). В 1985 году ее «Бродвейский альбом» был номинирован на получение «Грэмми» по трем категориям и принес ей восьмую премию как «лучшей женщине-вокалисту в стиле поп-музыки».

Популярность Барбры Стрейзанд-киноактрисы не уступает ее славе певицы. За роль «смешной девчонки», исполненной ею в 70-х годах, Стрейзанд была удостоена «Оскара» в категории «лучшая актриса».

В 1983 году в киноленте «Йентл» Стрейзанд выступила как исполнительница главной роли, сценарист, режиссер и продюсер. Последующие фильмы «Принц приливов» и «Две стороны зеркала» также пользовались огромным успехом у зрителей и были отмечены многочисленными номинациями на присуждение «Оскара».

NEWSru.com

*