Представители и участники чемпионата FIA GT уверены, что новая аргентинская трасса Сан Луис, где в прошедшие выходные состоялся финальный раунд этой серии сезона 2008, станет таким же легендарным кольцом как бельгийское Спа-Франкошам или австралийский Батерст.

6.270-километровая трасса Potrero de los Funes является «полупостоянным», построенным менее чем за год, кольцом, чей маршрут проходит вокруг вулканического озера.

трасса Potrero de los Funes

И сразу после финиша FIA GT»08 быстрая и волнистая дистанция трассы получила множество похвальных отзывов пилотов и боссов чемпионата.

Например, промоутер серии Стефан Ратель уверен, что Сан Луис быстро станет всемирно известной трассой.

«Это кольцо станет ориентиром и вехой в гоночном мире, » – заверил Стефан. – «Обычно легендарные трассы очень быстры, требовательны и имеют естественное происхождение, то есть, они не спроектированы с ноля на компьютере. Я говорю о таких трассах, как Ле-Ман, Спа, Батерст, и скоро в их число попадет Сан Луис».

трасса Potrero de los Funes

Фабрицио Голлин, финишировавший со своим напарником Майком Хеземансом на втором месте в Сан Луисе и абсолюте FIA GT»08, стал одним из многих гонщиков, пришедших в восторг от нового кольца, хотя Фабрицио признал, что из-за большого количества пыли условия гонки были предательскими и непредсказуемыми.

«Невероятная трасса. Думаю, что это одно из лучших колец в мире. Единственный недостаток это то, что трасса совершенно новая, поэтому пока там есть только одна хорошая гоночная линия. Вне нее очень скользко, » – прокомментировал Голлин.

Чемпион нынешнего сезона Майкл Бартельс согласился с тем, что пыль сделала гонку трудной, но, как и Фабрицио, Майкл полон восхищения.

трасса Potrero de los Funes

«Условия были действительно сложными, и это сделало гонку, которая, по идее, должна была стать для нашего экипажа прогулкой к титулу, совершенно непредсказуемой. Произойти могло все, что угодно, » – добавил Бартельс. – «Я хочу отдельно подчеркнуть великолепную работу, проделанную сообществом Сан Луиса менее чем за девять месяцев».

AGLBros ссылка на статью

*