Куйбышевская железная дорога готова к работе в условиях зимы 2008-2009 годов. На всех отделениях Куйбышевской магистрали проведены мероприятия, направленные на обеспечение бесперебойной и эффективной работы железнодорожного транспорта в зимние месяцы. На всех важнейших станциях КбшЖД разработаны оперативные планы борьбы со снегом.

Во всех структурных подразделениях Куйбышевской железной дороги создан зимний неснижаемый запас топливных ресурсов, угля и смазочных материалов, запасных частей и оборудования для локомотивов, подвижного состава, погрузочно-разгрузочной и другой техники. На магистрали проведен ремонт железнодорожных путей.

Проведены мероприятия по подготовке к работе в зимний период пассажирского комплекса магистрали. Вокзалы, павильоны, платформы и другие объекты пассажирского комплекса работают в «зимнем режиме». Прошли необходимую проверку системы водоснабжения, отопления и вентиляции. Для очистки перронов и мест прохода пассажиров ото льда и снега подготовлена снегоуборочная техника, инвентарь и сделаны запасы песка. Пассажирские вагоны дальнего следования и пригородные электропоезда прошли диагностику и ремонт.

Для обеспечения работы грузового комплекса компании в зимних условиях завершена подготовка вагонных эксплуатационных депо, производственно-технических и других помещений, подготовлены технические сооружения и устройства, обеспечивающие восстановление сыпучести смерзающихся грузов, а также обследованы и отремонтированы в необходимом объеме железнодорожные пути необщего пользования.

Специалистам различных хозяйств КбшЖД выдана необходимая зимняя спецодежда и обувь. Проведена подготовка сотрудников, которые впервые будут работать в условиях зимы, сообщает пресс-центр КбшЖД.

*