Новые договоренности с профсоюзами выработает General Motors, прежде чем еще раз попробовать получить помощь от государства. Также компания намерена сократить зависимость от кредитов.

Крупнейший автомобильный концерн США собирается добиться отсрочки выплаты 7 миллиардов долларов в профсоюзный фонд медицинского страхования для вышедших на пенсию работников, откажется от ряда брендов и перезаключит договор на новых условиях, чтобы доказать правительству свою способность выжить в сложившихся условиях и вернуть государственный кредит, если он будет предоставлен.

К 2 декабря главный исполнительный директор GM Рик Вагонер должен представить Конгрессу план реорганизации операций компании — такое условие выставили спикер нижней палаты Нэнси Пелоси и лидер демократической фракции в Сенате Гарри Рейд. Сенаторы-демократы подготовили проект закона о выделении для поддержки автопромышленности 25 миллиардов долларов из реализуемой Минфином «программы спасения». GM хотел бы получить бридж-кредит в 10-12 миллиардов долларов.

Совет директоров GM проведет селекторные совещания в понедельник, среду и пятницу, а затем соберется для окончательного обсуждения плана 30 ноября и 1 декабря. Для слушания в Конгрессе, намеченного на 5 декабря, компания подготовит публичный доклад на 10-12 страницах и объемный конфиденциальный анализ (порядка 80 страниц), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Главы двух других членов «детройтской тройки» крупнейших автопроизводителей США, Алан Мулалли из Ford и Роберт Нарделли из Chrysler, также должны представить Конгрессу свои сценарии выхода из кризиса.

На данный момент долги GM составляют порядка 43 миллиардов долларов, и концерну необходимо значительно сократить их объем, утверждают аналитики. Они уверены в том, что любое увеличение долгового бремени сделает компанию неконкурентоспособной.

Вести.Ru ссылка на статью

*