После 13-летнего перерыва в Самаре возрождается Пост №1 у Вечного огня на площади Славы. Теперь по праздникам в почетном карауле со сменой через каждые полчаса будут стоять мальчишки и девчонки из 132-й школы Ленинского района областного центра. Начать нести почетную службу им предстоит уже 1 мая.

Идея возрождения городского Поста №1 принадлежит Главе Самары Георгию Лиманскому, и осуществить ее выпало школе №132 далеко не случайно. Именно эта школа стала победителем строевой подготовки Ленинского района, который в прошлом был одним из организаторов Поста №1.

Когда в коллективе школы узнали о возрождении традиции, то решили воссоздать, прежде всего, ее историю. Оказалось, что многие родители нынешних школьников, учителя и директор Лилия Галузина состояли в отряде почетного караула у Вечного огня. Нашлось немало фотографий, и даже некоторые атрибуты отряда. Все это легло в основу специально созданной экспозиции школьного музея. Кстати, школа недавно отметила свое 100-летие, и эта экспозиция стала еще одной страничкой к ее истории. Материалы музея послужили хорошим подспорьем для бесед среди учащихся. Активисты рассказывали о том, как работал Пост №1, зачем и почему он был создан.

В отряд почетного караула, как рассказала директор школы Лилия Галузина, пришлось отбирать из большого числа желающих. Отобрали лучших из лучших.

В беседе с ребятами можно было услышать, как некоторые готовили себя к этому. Лариса Илларионова, например, прежде не отличалась богатырским здоровьем. Стала заниматься гимнастическими упражнениями. И она своего добилась. Для нее служба на этом посту — дань памяти отцу, погибшему на Северном Кавказе.

Возрождению славной традиции помогли работники Самарской швейной фабрики. Начальник экспериментального цеха Нина Шаталкина рассказала, что в разработке специальной формы для ребят почетного караула принимали участие все специалисты-технологи. 28 комплектов одежды изготовили с применением новых конструктивно-художественных решений.

Организаторы возрождения поста №1 возлагают надежду, что со временем он будет постоянным, а за право принимать участие в почетном карауле у Вечного огня на площади Славы будут бороться коллективы всех школ города.

*