Владимир Путин заявил о необоснованности ухода от контроля со стороны государства за трубопроводным транспортом.

«Уход от контроля со стороны государства за трубопроводным транспортом на сегодняшний день считаю необоснованным», — сказал президент России журналистам в Салехарде.

«Но это не должно мешать привлечению частных инвестиций. Они возможны и будут приветствоваться», — сказал глава государства.

«Как решить вопрос собственности и управления — другая проблема, и она решаема», — отметил Путин.

«Частные вложения возможны при сохранении госконтроля и госсобственности над трубопроводным транспортом при том понимании, что частные инвестиции будут осуществляться только в том случае, если бизнес будет заинтересован. И при желании такую заинтересованность можно создать», — сказал президент.

«Что касается газопроводов, то монополией на данный момент обладает «Газпром», — сказал Путин.

«Это акционерное общество, в том числе с иностранным участием, а не государственное унитарное государство», — напомнил президент.

Говоря о строительстве частных трубопроводов, Путин сказал, что этом вопрос обсуждался, в том числе и губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Это интересная тема, интересное предложение», — сказал президент, отметив, что на сегодняшний день государство владеет контрольным пакетом «Транснефти».

РИА "Новости"

*